楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]过期药物究竟有没有可以回收的地方?
发表于 2017-08-08 15:30:54
查看:33005 | 回复:1  查看手机版
楼主

微信网友“西门张”:家里有几盒过期的药品,记得以前在新闻中报道过过期药品不可随意丢弃,可以投放到药店回收箱中。我今天(8月7日)我跑了两家华美星辰和一家彩虹大药房,但都没有这项服务,而且店员表示都没有听说过。请问过期药物究竟有没有可以回收的地方?













处理流程:
  •  已发帖

    2017-08-0815:30:54

  •  已分类

    2017-08-0815:30:54

  •  已受理

    2017-08-1110:35:20

  •  预回复

    2017-08-1110:35:20

  •  已回复

    2017-08-1110:35:20

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-08-11 10:35:05
部门回复:

您好,2016年6月14日,环境保护部发布新版《国家危险废物名录》,将原目录中属于家庭日常生活中产生的废药品及其包装物不再按危险废物管理,也就是说日常家庭废弃药品自行丢弃的,属于普通生活垃圾。因此,家庭将废弃药品混在生活垃圾中一同抛弃,随生活垃圾一并进行无害化处理,也是目前处理家庭废弃药品有效途径。