楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市城管局]投诉兴光燃气服务不到位,对漏气现象重视度不高
发表于 2017-08-14 10:44:52
查看:39123 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“3131”的热线网友:我们住在高新区梅景路海景华庭615弄99号,户名冯某,户号s-058831,今年6月份,家里发生天然气泄漏,住户从外地回来后发现老鼠咬坏了皮管导致泄漏,其实5月住户就跟燃气公司反映过为何家里天然气味道这么重,跟兴光燃气反映过,他们没有认真的检查,然后说是好的,我们怀疑其实5月份当时就有泄漏,至少要提醒用户用铁皮管防止鼠咬吧。当时6月份泄漏后,对方(0574-27610400)说给我们免掉一部分煤气费说给免500度,但是到了交钱时发现根本没有免掉当时说好的优惠,7月就这样扣费,一分没有减?最后要交高达一万多元的燃气费,最关键的是一个住户家里突然用了大量的天然气,难道兴光燃气那边不会预警提醒用户吗?投诉兴光燃气的服务不到位,对漏气重视度不高,而且对于住户的使用情况也没有预警机制。




处理流程:
  •  已发帖

    2017-08-1410:44:52

  •  已分类

    2017-08-1410:44:53

  •  已受理

    2017-08-1415:29:52

  •  预回复

    2017-08-1514:48:18

  •  已回复

    2017-08-1514:48:18

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-08-15 14:46:52

网友您好,
    经向兴光燃气集团公司核实情况,兴光燃气集团公司于628日接到梅景路61599号用户漏气反映后上门检查发现,用户部分户内橡胶软管被老鼠咬破,由于未关闭户内总阀,导致住户外出期间天然气大量泄漏,其余管线设施无泄漏。另外,反映中提到您于5月份曾向兴光公司反映家里漏气,经兴光公司初步核查,未发现相关记录,请您提供更进一步的信息,如通话记录等,以便进一步核实。
    根据《浙江省燃气管理条例》等法规,计量表后的燃气设施和燃气燃烧器具,是由燃气用户负责维护、更新的,因此由橡胶软管破损造成燃气泄漏及产生的气费应由用户承担。
    近年来,老鼠咬破橡胶软管的事故时有发生,因此建议您使用不锈钢金属软管和安装燃气泄漏报警器。 感谢您对城市燃气工作的关注和支持
         
                                                    市公用事业监管中心
                                                           2017.8.15