宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市司法局]某行以总行巡视组的名义查询员工个人银行账单
发表于 2017-09-02 08:37:20
查看:8560 | 回复:1  查看手机版
楼主

某行以总行巡视组的名义查询员工个人银行账单是否侵犯个人隐私!

处理流程:
  •  已发帖

    2017-09-0208:37:20

  •  已分类

    2017-09-0215:49:59

  •  已受理

    2017-09-0409:14:48

  •  预回复

    2017-09-0511:06:50

  •  已回复

    2017-09-0511:06:50

2F 置顶
发表于 2017-09-05 11:06:41
部门回复:

您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:侵犯个人隐私是指未经公民同意,擅自获取公民隐私信息,用以不正当目的的侵犯行为。根据您的描述,金融单位对于员工个人账户信息的查询如果是出于管理需要,而非用于不正当目的,则不构成侵犯个人隐私,但也应当事先经过员工本人同意。如果不清楚可以拨打12348热线或者到就近的公共法律中心进行现场咨询。