楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]毒大葱事件
发表于 2017-09-25 10:21:57
查看:29975 | 回复:2  查看手机版
楼主

外地毒大葱事件部知道我们宁波检疫部门有没有去宁波本地批发市场检验,其他蔬菜水果内部检疫部门平时是怎么在检疫的

处理流程:
  •  已发帖

    2017-09-2510:21:57

  •  已分类

    2017-09-2510:25:13

  •  已受理

    2017-09-3011:02:51

  •  预回复

    2017-09-3014:14:38

  •  已回复

    2017-09-3014:14:38

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-09-30 14:16:10
部门回复:

您好,针对本地批发市场,市场监管部门一是做好源头把关,要求蔬菜批发市场对外省输入的的大葱、韭菜等产品做好准入把关,凭产地证明或者检测证明方能进入批发市场销售;二是做好检测把关。常规性监督抽检现已形成市局每月抽检农产品90批次、各县市区20批次的监督抽检机制;要求蔬菜批发市场做好快速检测,2017年1-6月份,宁波蔬菜批发市场检测中心共抽检蔬菜24048批次,超标163批次,总体合格率达到99.32%,销毁超标食品6批次,共计245公斤,同时进行快速检测评价性检测,委托快检机构对宁波市场销售的蔬菜进行快检。