楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]个人在微信上卖货物,应该由谁来监管?
发表于 2017-10-10 16:01:45
查看:29195 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“8100”的网友:个人在微信上卖货物,应该由谁来监管?个人在微信上卖货物,每天交易量大,但是存在欺骗行为,该由哪个部门来监管?打了12315说不归他们管,叫我去司法部门起诉。起诉不起诉是我个人选择,但是对于这种售货行为,难道没有部门监管?

处理流程:
  •  已发帖

    2017-10-1016:01:45

  •  已分类

    2017-10-1016:01:45

  •  已受理

    2017-10-1708:32:57

  •  预回复

    2017-10-1708:32:57

  •  已回复

    2017-10-1708:32:57

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2017-10-16 10:03:52
部门回复:

您好,根据《网络交易管理办法》等规定,通过第三方交易平台开展经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。建议消费者选择合法的第三方交易平台进行网络交易,避免直接通过社交平台进行网络交易。