楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]“厕所革命”和”为人民服务“!
发表于 2017-11-30 11:02:06
查看:35096 | 回复:8  查看手机版
楼主

数量少、布局差、卫生差、配置低、寻厕难、入厕难、形象差
这是包括宁波在内的中国城乡公厕面临的基本问题!

数量少,布局差
请问:江北外滩地块从三江口天主教堂到铭雅苑延伸段,有几个厕所?沿着江走一路貌似只有美术馆这里仅有唯一的一间吧?
请问:江北清河路和清湖路交叉口马路两边三四十米造了两个公厕,然后大闸路和清湖路交叉口南北方向几公里没公厕,怎么想的?
厕所少必然导致有限的厕所超负荷过度使用,超负荷过度使用必然导致卫生差、环境差,这是基本的逻辑关系。
根本原因在于政府不够重视,缺乏以人为本的管理理念,总觉得土地寸土寸金,舍不得在包括公厕在内的公共设施上投资,做不到人流客流量和公厕密度规模上的比例匹配!


管理缺,卫生差
请问:镇海五里牌菜场公厕人能进去吗?进去能蹲下来吗?蹲下来待得住吗?
请问:镇海金锚路上银凤晓月公厕垃圾桶那么满,厕纸堆得那么高有人管吗?
根本原因在于政府投入不够,规范化公厕的管理服务人员数量,远远低于同一区域内道路保洁人员,导致马路比厕所干净十万八千里!

形象乱,配置低
请问:厕所到底是“公共厕所”,还是“公共卫生间”,还是“公共盥洗间”,还是“公共洗手间”?男厕的“男”到底是nan,还是man,还是male,还是gentle,还是sir,还是sex-M,我书读得少,别匡我好不好?
请问:永丰路北段公厕的灯那么暗,光线那么差,怎么想的?为什么镇海公厕提供免费厕纸的做法这么多年了都不能在全市推行?经验还没总结完吗?
根本原因在于思想意识,总认为厕所是不可描述之地,不重视,无所谓!

寻厕难,导向缺
请问:海曙马园路合作大厦北的这个公厕之前怎么找不到?江东家乐福的公厕藏得那么深?男女两间厕所门头上没有显著标识,门口摆了那么多摊,通道又那么小,第一次去的人还真是不好找!
请问:为什么就不能把厕所的导向标识做得像统一、醒目、清楚?厕所建筑物能不能加上显著的大字?
根本原因在于还是思想不重视,总认为不值得把厕所修在临街、醒目、显眼的位置!

门难进,脸难看,厕难入
请问:政府、事业单位等公共部门的厕所能不能像人家肯德基、麦当劳一样让群众无障碍的快捷使用?
请问:能不能不要把”影响办公秩序“作为拒马、隔离墙?就借用你个厕所,怕什么?有什么担心的?
根本原因在于政府部门官本位思想严重,总以各种莫须有的借口,脱离人民群众,把人民群众隔离在外!


综上,
个人建议,
宁波的这场”厕所革命“第一枪,能不能就从尽快开放政府事业单位厕所供市民无障碍快捷使用、推广镇海公厕免费厕纸经验这两点做起?!
现在的不少机关单位,真可谓戒备森严,门禁重重!
大门口门卫保安拦,进大门之后,楼道口又有形形色色的电子门禁,有必要吗?机关事业单位的办公秩序就这么脆弱,弱不禁风,经常而且能够轻易的被可能的入厕群众干扰到吗?
为什么马路边上看到那么多私人店面给环卫工人提供免费热水供应和歇脚地方,就几乎没看到过有机关事业单位这么做的?
为人民服务能不能从抽象的口号逐渐转变成更多的实际行动?

处理流程:
  •  已发帖

    2017-11-3011:02:06

  •  已分类

    2017-12-0113:29:59

  •  已受理

    2017-12-0116:00:02

  •  预回复

    2017-12-0418:11:27

  •  已回复

    2017-12-0418:11:27

  •  已办结

9F 置顶
发表于 2017-12-04 18:14:48

    网友chinaningbo您好,感谢您提出的宝贵意见,也感谢您对城市管理工作的支持。您反映的问题已收悉,现答复如下:
    一、关于江北外滩地块从三江口天主教堂到铭雅苑延伸段厕所数量的问题:目前江北外滩地块从三江口天主教堂到铭雅苑延伸段共有三处公共厕所,除美术馆这一处外,还有白沙公园内、甬江大桥下两处。
    二、关于江北清河路和清湖路交叉口马路两边以及大闸路和清湖路的公厕数量问题:我市城区的确存在公厕配置数量少等问题,下一步将通过开展中心城区公厕提质行动,加强各区对环卫公厕的新建、改建,并鼓励社会公厕、沿街店铺内部卫生间免费对外开放,目前该项工作已启动实施。
    三、关于镇海五里牌菜场的问题:该菜场公厕日常管理由菜场管理单位自行负责。已督促管理方做好厕所保洁工作。
    四、关于镇海金锚路上银凤晓月公厕的问题:该厕所刚经过装修改建,已安排专人负责,加强公厕的保洁管理。
    五、关于导视标识和标牌的问题:下一步会更新完善《宁波市公共厕所标识标牌系统设置导则》,分批更换不符要求的标志标牌,统一规范设置中心城区的公厕标识,在公厕附近的道路和路面分别设置明晰、美观的导向牌和地面导视图标,便于公众通过完善的导向指示及时找到公厕。
    六、关于永丰路北段公厕的问题:已对灯具进行了维修,保证亮度;并把夜电改接日电。
    七、关于厕纸免费提供的问题:根据目前“公厕提质行动”的要求,四星级公厕及以上免费提供厕纸,方便公众使用。同时下一步也会加大资金投入,扩大厕纸免费供应的范围。
    八、关于海曙马园路合作大厦北公厕的问题:经现场查看,厕所已按要求设置指示牌。
    九、关于江东家乐福厕所的问题:家乐福厕所目前由家乐福超市方自行负责管理,下一步计划将此类公厕纳入沿街社会公厕进行统一管理,方便市民如厕。
    十、关于政府、事业单位等公共部门厕所向公众开放的问题:依据“公厕提质行动”方案要求,与机关事务局等单位达成共识,下一步陆续将一些沿街的政府、机关、事业单位等公共部门的一楼厕所对公众开放。
    针对您提出的宁波公厕数量少、布局差、卫生差、配置低、寻厕难、入厕难、形象差的问题,我市目前已经开展和下一步即将实施的公厕提质工作如下:
    下一步将通过开展中心城区公厕提质行动,编制全市公厕规划方案,加强对环卫公厕的新建、改建,并动员公厕布点较少区域的沿街商铺和机关事业单位厕所免费对外开放,从而整体上提升公厕数量,完善公厕布局。目前该项工作已启动实施。
    针对部分公厕保洁质量差等问题,我市中心城区环卫公厕将进一步提高公厕保洁定额标准,提高保洁质量要求,并加大考核力度;另外针对公厕配置低的问题,已制定新的公厕新建、改建标准,保障资金投入,对未达到标准和设施陈旧、设施简陋、功能缺失的公厕进行提升改造,确保向市民提供更为整洁、舒适的如厕环境。
    目前已研发手机公厕智能导视系统APP,且已录入中心城区主要环卫公厕,下一步将导入即将对外开放的社会公厕,方便公众寻厕。下一步还将优化完善公厕识别、导向牌和地面导视系统,专业设计宁波公厕标识,在公厕附近的道路上设置明晰、美观的导向牌,便于公众通过完善的导向指示及时找到公厕。
    最后,再次感谢网友chinaningbo的建议和对我们工作的支持,谢谢!