楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市环保局]星源歌舞厅真的通过了环保审批吗?
发表于 2017-12-06 20:08:50
查看:15699 | 回复:2  查看手机版
楼主

宁波市环保局、海曙区环保局您们好:
        宁波市海曙区古林镇薛家南路薛家农贸市场三楼星源歌舞厅和星源KTV扰民严重,上次问您们环保局,您们说星源歌舞厅是通过了环保审批的,手续都是合法有效的。但是目前的现象是星源 歌舞厅和星源KTV的隔音措施超级差、特别是歌舞厅顶面的隔音措施。这已经严重影响到了周围居民的生活。
        老百姓们存在很多疑问:1、为啥可以在离居民区只有41米的地方开设歌舞厅。2、目前歌舞厅的环保措施是否和当时通过环保评审时的一样,是否歌舞厅通过环保评审后就将隔音材料更改掉了,因为目前的现象就是隔音真的很差很差。
        希望环保部门的领导们重视歌舞厅的隔音问题,能够重新对星源歌舞厅隔音措施进行环保审批,并加强隔音措施,并将新的环保评审结果公布大众,让老百姓信服。谢谢环保局的领导们!

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-0620:08:50

  •  已分类

    2017-12-0620:08:52

  •  已受理

    2017-12-0620:15:19

  •  预回复

    2017-12-1409:20:35

  •  已回复

    2017-12-1409:20:35

  •  已办结

    2017-12-1409:20:35

3F 置顶
发表于 2017-12-08 17:19:23
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已受理,我们会按照部门职责调查处理,并尽快答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2017-12-14 09:20:35
部门回复:



您好,感谢您对环保事业的关心与支持,现就您咨询的星源歌舞厅环保审批回复如下: 2015年8月20日,宁波市鄞州古林星源歌舞厅向鄞州区环保局提出了环评文件审批申请并报送了《宁波市鄞州古林星源歌舞厅建设项目环境影响报告表》(以下简称报告表)和古林镇人民政府意见等相关材料,鄞州区环保局经审核后在当日予以受理,并在外网进行了受理公示。 根据本项目报告表编制单位宁波市鄞州兴达环保工程有限公司(国环评证乙字第2034号)所作的技术分析和评估,认为本项目产生的噪声经过装修、墙体隔声、消声器阻隔以及密封工作等措施后对敏感点影响较小,能够符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》2类声环境功能区的噪声限值,其它污染物也能达标排放。2015年8月26日,鄞州区环保局在局外网进行了本项目的拟审批公示,在公示期间鄞州区环保局未收到对该项目的反对意见。 据此,鄞州区环保局于2015年9月2日批复同意了该项目报告表,同时在10月8日在外网上发布了审批决定公告。鄞州区环保局在批复中明确要求该企业按环评要求做好噪声的防治工作,要求该项目场界环境噪声排放符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》2类标准要求,靠近马路一侧符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》4类标准要求。 综上,鄞州区环保局所作的鄞环建〔2015〕0402号《关于宁波市鄞州古林星源歌舞厅建设项目环境影响报告表的批复》认定事实清楚,证据充分、程序合法,适用依据正确。 根据《关于明确区城市管理行政执法局与相关行政管理部门职责的通知》(鄞政办发[2006]18号)的规定,您反映的文化娱乐业噪声问题,为社会生活噪声污染,属于城管部门管理。建议您向城管部门进行反映,联系电话为88205678或96310。