楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]海曙市场监管局充当不法商人的“保护伞”!
发表于 2017-12-07 14:21:57
查看:27595 | 回复:2  查看手机版
楼主


                        海曙市场监管局充当不法商人的“保护伞”!

一,中腾信公司利用合同诈骗事实的简述:

中腾信(小贷公司)刻意规避国家明令禁止的“高利贷”,虚构资金出借方,一转身由资金提供方(出借人)变成了中介人,从中骗取本人31.87%所谓“服务费”(借款16.15万元,直接扣走了五万多元)。由于本人轻信对方业务人员反复标榜和一时疏忽,事后才发现作为“咨询服务协议”重要附件的与出借人订立的“借款协议”缺少。为此本人多次上门索取、催讨,该小贷公司才只交给空白“麻袋理财贷款协议”的模板,内中“出借人”、“借款人”、“借款金额”和“借款期限”等重要内容全都空白,更没有订立协议人的签字、订立日期,这个所谓借款协议本质上只废纸而已。

该公司诈骗手段:以本人“授权”的方式(替代本人行使另行与出借人借款协议条款的拟定和签署),谎称与出借人订立借款协议,以收取服务费之名来掩盖其利用合同诈骗之实。该公司自导自演,以虚构的出借人和子虚乌有的借款协议,掩盖真正的出借人(就是中腾信公司自己)的出借资金的真相,用“咨询服务”虚晃一枪来达到诈骗钱财的目的。

二,海曙市场监管局及其洪姓工作人错误处理:

鉴于上述事实,本人于上月29日向海曙市场监管局举报。

本月4日洪姓工作人员第一次来电话,我再次口头反映案情后,他先是竭力推诿:诈骗应向公安机关举报。后在我据理力争之下,洪姓工商人员勉强接受:只能去向对方做做工作。

昨天上午洪某再次来电话告知,同时海曙区市场监管局在网上回复“不立案处理”和“不予受理”,其中只字不提中腾信公司虚构的资金“出借人”是否存在,竭力掩盖该公司的诈骗真相,海曙区局这样的做法客观上已经成了不法商人的“保护伞”!

三,本人的观点和要求:

第一,中腾信公司的行为“虚构事实”、“掩盖真相”和达到诈骗钱财的目的,与相关法律规定的“合同诈骗”完全对号入座,或者说构成要件一样不缺,已经无需任何怀疑。

第二,公司违法经营(实施合同诈骗),在数额不足入刑标准的情况下,受害人可向公安机关报案,也可向行政机关(市场市场监管局)投诉,但以向行政机关投诉更为合适,这是因为本案中本人仅被骗五万余元,违法行为人(公司)不足以追究刑事责任,公安机关不能越权行使市场监管职能而作出行政处罚。就本人投诉的案子,洪某的说辞是典型推诿,是怠于履行法定管理职责的狡辩。

第三,海曙市场监管局在网上回复称有“借款协议”,洪某在第二次电话里也这样口头表达,但本人要求提供该协议的文本时,洪某以“商业秘密”(有电话录音为证)为由而拒绝。在此,我要问问海曙区局和洪某:本人作为协议当事人依约行使权利和履行义务的一方竟然被剥夺知晓详情的权力,不知道海曙区局和洪某依照哪个朝代的王法?居此说该局上下都是个彻头彻尾的法盲和流氓并不为过!

如果洪某是个经验丰富的工商管理人员,不可能是法盲,那他不顾基本事实(中腾信公司根本提供不了“借款协议”)、睁着眼睛说瞎话的原因,就是充当不法分子的保护伞,非此,还有更合理的解释吗?

第四,就本案实际情况,本人遭受不法侵害后,向工商还是向公安机关投诉举报或者向法院起诉,这是本人选择权。如同离婚案子一样,当事人可向法院起诉,也可向民间或官方调解组织寻求解决。

如果有人买到一件假冒衣服,依照洪某的荒谬逻辑,就只有找警察投诉了。因为大量制假售假的不法商人,也有被追究刑责的可能的。

第五,洪某称本案非消费纠纷,工商部门不能介入。我真不知道这么低下业务素质的人员是怎样混进国家机关来骗饭吃的!我再次设问:如果非消费者的两个经营主体的有贸易关系,产生短斤缺两和以次充好等纠纷而找上门寻求市场监管部门解决问题时,你工商老爷就拒之门外了?

第六,洪某“去做做工作”(代本人索取“借款协议”)的说辞于法据。既然中腾信公司未违法,行政机关上门“做工作”就没有任何法理依据,洪某当时就应该严辞拒绝(不受理)才对啊!有一个问题:洪某声称去“做做工作”是否其心虚气短的表现呢?不然,他图个啥呢?本人并非乞求某人,我与洪某没有任何个人交集。本人投诉完全基于市场监管局的监管职能,行政机关及其工作人员怠于履职必须承担由此造成的后果!

上面本人陈述的事实,有中腾信诈骗证据30多页、与洪某完整的两次电话通话录音(如有必要可随时另行递交),事实就是事实,我不怕海曙区局和洪某耍赖。下一步我会通过多种途径(“来发”讲大道的微信群、网上论坛和微博等)进一步揭露海曙区局的丑闻,请勿怀疑本人的决心、意志和毅力!

现在本人要求宁波市场监管局及时纠正下级局的错误,并依法查处长期利用合同诈骗的不法分子,同时对洪某这样占着茅坑不拉屎、充当不法商人保护伞行为作出必要处理,以儆效尤!

期待回复。

此致

宁波市市场监管局

                                        投诉人:贺汉唐 手机13586517699

                                    2017.12.07.

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-0714:21:57

  •  已分类

    2017-12-0714:22:02

  •  已受理

    2017-12-1214:27:18

  •  预回复

    2017-12-1214:27:18

  •  已回复

    2017-12-1214:27:18

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2017-12-12 14:27:05
部门回复:

您好,民间借贷纠纷建议您通过司法途径处理。