楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]社保和公积金都在宁波缴纳,购房的话可以申请大学生购房补贴吗?
发表于 2017-12-11 15:57:23
查看:13031 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“3590”的网友:本人14年本科毕业到宁波工作,工作单位在鄞州,今年因工作调动工作地点变更到深圳(公司在两地均有分公司),明年打算在宁波购房,目前社保、公积金都是在宁波缴纳的,是否可以申请补贴?

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1115:57:23

  •  已分类

    2017-12-1115:57:23

  •  已受理

    2017-12-1209:42:59

  •  预回复

    2018-01-1211:02:47

  •  已回复

    2018-01-1211:02:47

  •  已办结

    2018-01-1211:02:47

2F 置顶
发表于 2018-01-12 11:02:51
部门回复:

依据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号),创客人才和基础人才在甬首次购房补贴的适用对象为:2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才。符合以上条件人员在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。
              只要符合上述条件,就可以享受。