楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市城管局]煤气瓶置换
发表于 2017-12-13 08:32:23
查看:16178 | 回复:2  查看手机版
楼主

昨天上午我去梅堰路兴光燃气去换煤气,把煤气瓶刚从车上拿下来排队准备开票,门口保安一看我气瓶的标签说“你这个瓶报废了,要换新的,押金150,如果这个旧的给他们就折10元,押140,我也不知道破烂王能收多少?再说我是用电瓶车带的,再带回去新的也不方便,我就同意了,我一个邻居下午也去换了,他拍了照到报废还有半年多,我想我没拍照,是不是给他们忽悠了?我也没打听新的15公斤煤气瓶要150吗?旧的只值10元吗?为什么旧煤气瓶钢印印着2018年6月报废,但却要提前7个月?按照我的理解2018年6月报废,我只要是18年6月之前去充,你们煤气站就应该给我充,我7月1日来充你们可以拒绝。这难道不是兴光燃气勾结煤气瓶厂家敛财吗?厂家给兴光公司和领导都有回扣吧?请主管部门解释?不然就拿到市信访办去



处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1308:32:23

  •  已分类

    2017-12-1308:32:23

  •  已受理

    2017-12-1316:00:24

  •  预回复

    2017-12-1516:52:06

  •  已回复

    2017-12-1516:52:06

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-12-15 16:46:02

网友:您好!
    这项工作是浙江省住房和城乡建设厅在全省范围内推行开展的液化石油气气瓶信息化工作中一项很重要的环节(企业自有产权瓶制度),旨在加强瓶装液化气市场的安全管控,规范液化气气瓶的充装、销售等行为,消除安全隐患,保护广大用户的人身和财产安全。
   此项工作要求我市瓶装液化气经营企业(以下称企业)自2017年11月20日起,应充装自有产权气瓶,并销售自有产权气瓶的瓶装液化气。用户原持有的在规定使用期限内的合格气瓶(含超期未检的气瓶),按照就近就便的原则,自愿选择企业办理气瓶产权置换手续,由企业通过收购方式置换成企业自有产权气瓶。
  梅堰路兴光燃气折旧回收气瓶,10元是您钢瓶折旧费用,这个折价原则是参照现行液化石油气钢瓶的销售价格,根据钢瓶的出厂年份减去折旧及检验费用,分不同年份折价回收的。150的押金是您租赁新的钢瓶的押金,如果以后不使用该企业的钢瓶是可以退还的。自有产权瓶应统一标志、统一安装二维码标签,气瓶充装和销售信息统一纳入我市液化气气瓶信息化管理系统,并按规定实行实名销售。企业自有产权气瓶由企业负责购置(含置换)、管理、维护、检测、报废,其费用由企业承担。
感谢您对我市气瓶信息化工作的支持和关心。