楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]云龙工厂偷拍毒气
发表于 2017-12-14 10:09:31
查看:18339 | 回复:2  查看手机版
楼主

下应街道夜间及早上经常遭受云龙工厂乱排毒气的困扰,希望环保局前往制止夜间偷排废气的恶劣行径,对违法偷排加大罚款力度。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1410:09:31

  •  已分类

    2017-12-1410:09:32

  •  已受理

    2017-12-1410:15:03

  •  预回复

    2017-12-1811:21:28

  •  已回复

    2017-12-1811:21:28

  •  已办结

    2017-12-1811:21:28

3F 置顶
发表于 2017-12-14 12:55:50
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至鄞州区环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2017-12-18 11:21:28
部门回复:



网友您好,您所反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据鄞州区环保局日常执法及监管情况来看,云龙的主要大气污染企业为铸造厂及其他热处理厂等,同时铸造行业一直是鄞州区环保局的重点监管对象。为加大对该区域铸造企业的执法力度,实现企业整治提升全程监管,2013年鄞州区环保局开始了新一轮的铸造行业整治工作,目前铸造企业已淘汰燃煤锅炉,改用天然气或电清洁能源。针对铸造行业熔炼废气收集、治理难问题,目前已选择宁波吉威熔模铸造有限公司作为试点公司正在进行技术改进。2015年6月,鄞州区政府办公室《关于印发鄞州区深化精密铸造行业污染整治实施方案的通知》,按照“关停淘汰一批、规范提升一批”的基本思路,通过进一步优化精密铸造行业区域布局,提升工艺装备、污染防治和清洁生产水平。 1、特别针对周边企业,对涉及有废气产生环节的企业要求其落实废气处理设施的同时,进一步要求企业在废气处理设施上安装电流表,以便于凸显设备的运行状态是否正常。 2、加大宣传力度,向企业发放环保告知书,要求按照环保要求合理合法生产,同时建立自查台帐,委托有资质单位对企业产生的废气进行不定期检测,以便企业及时整改。 3、要求建立企业内部规章制度,增强对企业员工的环保知识培训。在企业生产期间,对未开启环保处理设备的有关职工,做出相应的处理。 目前鄞州区环保局已对云龙工业区多家违规企业进行立案处罚,下步将对云龙镇的企业进行夜间突击检查,一经发现有企业偷排漏排情况,必将严肃处理。 感谢您对环保工作的关心和支持。