楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]办理大学生购房补贴需要的唯一住房证明是指资格认定时唯一住房证明的复印件吗?
发表于 2017-12-14 15:11:38
查看:15146 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“5622”的网友:请问,购买期房时是单身,已进行购房补贴的资格认定的,等到房子交付时去办理大学生购房补贴手续,规定仍要求提供家庭唯一住房证明,这个证明是指资格认定时唯一住房证明的复印件吗?即,这个证明是指购买期房时的唯一住房证明还是申请办理购房补贴时重新开具的唯一住房证明?

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1415:11:38

  •  已分类

    2017-12-1415:11:38

  •  已受理

    2017-12-1515:04:23

  •  预回复

    2018-01-1211:01:26

  •  已回复

    2018-01-1211:01:26

  •  已办结

    2018-01-1211:01:26

3F 置顶
发表于 2018-01-12 11:02:11
部门回复:

依据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号),申报享受住房补贴的条件为:自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房。
              唯一住房证明是指作资格认定时的住房证明,你可在购房补贴资格认定通过后,保留整套申请材料副本,在交房后联同认定表回执、购房发票等相关材料到窗口申请补贴发放。