楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]星源歌舞厅扰民?隔音措施烂,希望重新进行环保审批
发表于 2017-12-14 19:21:16
查看:25568 | 回复:2  查看手机版
楼主

宁波市海曙区古林镇薛家南路薛家农贸市场三楼星源歌舞厅和星源KTV扰民严重。隔音措施超级烂!据业主看到的现象:
1、歌舞厅靠近观樾花园小区的那面墙壁上,比2015年通过环保审批的时候多安装了很多个空调和外立面设备,空调打洞和对外立面墙壁的破坏势必会重新影响隔音效果。
2、歌舞厅顶面之前2015年通过环保审批的时候有很多海绵垫之类的东西,后来经过日晒雨淋后,被人为拿掉了,这个也会对隔音效果产生影响。
2、歌舞厅夏天靠河道排水到楼顶来进行降温,这不仅造成了河道污染,这种降温措施和外立面的破坏也会影响隔音措施
3、小区被扫黄队扫掉关门、重新停业装修。自2015年开始已经进行了多次装修和内部更改。歌舞厅内部和外部的隔音措施都受到了影响,很多居民以前反映歌舞厅装修过之后隔音差了很多。
目前的歌舞厅的现象是:1、扰民严重,特别是低音炮的声音,业主投诉无门  2、歌舞厅和KTV经过这么多次的更改、装修,让民众对目前的隔音措施实在是表示怀疑。甚至很多人说现在这个歌舞厅一点隔音措施都没有,经过了这么多次装修。
为此,希望领导部门能够对这个歌舞厅进行重新的环保检查和环保审批。不要再拿2015年通过的环保评审来应付老百姓。试问领导们,从你们通过了这个歌舞厅的环保审批后你们接到了多少次投诉。因此,希望领导们真真替老百姓考虑考虑,重新进行环保评审,彻底解决歌舞厅的噪音问题。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1419:21:16

  •  已分类

    2017-12-1419:21:18

  •  已受理

    2017-12-1419:30:03

  •  预回复

    2017-12-1915:29:32

  •  已回复

    2017-12-1915:29:32

  •  已办结

    2017-12-1915:29:32

3F 置顶
发表于 2017-12-15 16:42:09
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至海曙区环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2017-12-19 15:29:32
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 鄞州区环保局于2015年9月2日批复同意了《宁波市鄞州古林星源歌舞厅建设项目环境影响报告表》,同时在10月8日在外网上发布了审批决定公告。鄞州区环保局在批复中明确要求该企业按环评要求做好噪声的防治工作,要求该项目场界环境噪声排放符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》2类标准要求,靠近马路一侧符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》4类标准要求。 鄞州区环保局所作的鄞环建〔2015〕0402号《关于宁波市鄞州古林星源歌舞厅建设项目环境影响报告表的批复》认定事实清楚,证据充分、程序合法,适用依据正确。 根据《宁波市城市管理相对集中行政处罚权实施办法(政府令170号)》第六条第六款、第八条的规定,社会生活噪声由城市管理行政执法部门集中行使的行政处罚权,原行政管理部门不得再行使,继续行使的,其作出的行政处罚决定无效。故建议您向城管部门反映,联系电话: 88205678、96310。 感谢您对环保事业的关心和支持。