楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]宁波市场监管局公然拒绝履行法定监管指导职责!
发表于 2017-12-17 15:50:09
查看:12474 | 回复:2  查看手机版
楼主


              宁波市场监管局公然拒绝履行法定监管指导职责!

据2017年12月16日搜狐新闻《十九大后,习近平对“四风”问题再出重拳》报导:“习近平总书记对各地区各部门提出要求:‘拿出过硬措施,扎扎实实地改’”,“习近平近日就新华社《形式主义、官僚主义新表现值得警惕》一文所作的重要指示中提出的。他强调,纠正‘四风’不能止步,作风建设永远在路上。”这是最高领导人对形式主义、官僚主义等官场顽症持之以恒地治理的力度不减、坚定不移的体现!

宁波市市场监管局对于百姓屡次投诉下属局及其工作人员滥用职权和怠于履责的“赖政”,表现出上下级一脉相承的封建衙门习气,不调查、不核实,更没有情况反馈,前后两次所谓“回复”(只给个链接)一模一样,就连装模作样的文字游戏也赖得粉饰了,对本人提出的问题(合同监管是否市场监管部门的法定职责?以及是否应该切实履责等问题)刻意回避,这就是“四风”之一的赤裸裸官僚主义,对号入座不偏不倚,对这样的人和事本人绝不就此罢休,坚决揭露,迎头痛击!

宁波市场监管局对待中央整治“四风”的要求听而不闻,麻木不仁,“躲进小楼成一统,管他冬夏与春秋”的“英雄气概”横空出世!你们对上级要求阳奉阴违,口是心非。天一论坛上也只是装装样子,骨子里边对百姓正当诉求和自己的法定职责根本不当一回事情:糊弄应付司空见惯,能推则推,能避就避,“躲猫猫”成了你们最佳选项。这些人饱餐终日,养尊处优,事不关己,高高挂起,不知毛主席当年倡导的“为人民服务”为何物,丢掉起码的良心和职业道德。群众路线、作风建设虚无飘渺与我何干?少数不良分子所作所为已经严重损害了党和政府在人民群众中的崇高形象!

本人在第二次投诉帖子《敦促宁波市市场监管局改掉封建衙门恶习,必须作出正面回复!》一文中有个是非分明的问题:“对合同监督管理是否属于市场监管部门的职责?”,你们推三阻四竭力回避,企图绕过这一原则。工商部门的职责是法定的,法律既定的你就得干,而且绝不容许偷懒,没有商量余地,难道工商大老爷们不知道自己的职责?任何推诿扯皮就是违法,而且必须承担由此产生的后果。明摆事实不敢直面,又没担当,那么除了装聋作哑和“装疯卖傻”之外就没有更好的办法了,说宁波市场监管局的相关人员黔驴之技并不为过!

现在,本人再次敦促你局正面回复本人第二次投诉中有关问题!

附:第二次投诉(2017年12月14日)帖文《敦促宁波市市场监管局改掉封建衙门恶习,必须作出正面回复!》
     
                                  敦促宁波市市场监管局改掉封建衙门恶习,必须作出正面回复!
本人本月7日向市场监管局投诉《海曙市场监管局充当不法商人的“保护伞”!》一文中列举了两方事实 :第一中腾信公司利用合同欺诈的事实;第二海曙市场监管局怠于履行法定职责和包庇纵容不法商人的行为。本月12日市局回复“您好,民间借贷纠纷建议您通过司法途径处理。”
本人在投诉帖子中写得清清楚楚,明明白白,要求市局依法纠正海曙区局的错误和查处不法分子的违法行为,而你们的回复匪夷所思,简直牛头不对马嘴,这在本质上说是不作为的恶劣作风。从深层次上来挖掘,宁波市市场监管局除了行政不作为的赖政之外,剩下的就官官相护、包庇护短!
是否考虑走司法途径是本人的选择,常识性问题不用你官老爷指指点点,用所谓“建议”冠冕堂皇说辞,来掩盖推诿、扯皮,甚至包庇护短,显得过于浅薄,也太无耻!毛主席说过“革命不是请客吃饭”,难道我要求市场监管局的大老爷们认真履责还要请客送礼不成?饱餐终日,昏昏欲睡,对百姓的正当诉求充耳不闻,“群众路线”、“作风建设”和“不忘初心”什么的,在某些人的心目中只是糊弄百姓而已!
本人有必要提醒那些不做事情的人:你享用着纳税人的优厚俸禄,别占着茅坑不拉屎,小心哪一天敲掉你的金边饭碗!
本人在此敦促宁波市场监管局,改变封建衙门恶习,必须正面回复下列问题:
1.对合同监督管理是否属于市场监管部门的职责?既然群众举报中腾信公司涉嫌违法,难道作为市场监管部门就把事情推向法院,你们能置身事外消遥自在?
2.海曙区市场监管局和洪某的行为是否违规?是否应该承担滥用职权的责任?若没违规,请指出本人的错处!




本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1715:50:09

  •  已分类

    2017-12-1717:20:51

  •  已受理

    2017-12-2916:21:08

  •  预回复

    2018-01-1112:23:08

  •  已回复

    2018-01-1112:23:08

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-01-11 12:23:05
部门回复:

您好,民间借贷纠纷建议通过法律途径解决。若对海曙市场监管局不予立案处理和投诉不予受理的处理有异议,当事人可申请行政复议或行政诉讼。