楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]关于小孩读书问题
发表于 2017-12-18 11:24:04
查看:15547 | 回复:2  查看手机版
楼主

读宁波实验小学一表生是否要提前三年落户呢?如果读孙文英小学是否一表生爆表现象会好点。小孩20年9月份上小学,所以很担心落户晚了就进不了对口的小学了。谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1811:24:04

  •  已分类

    2017-12-1811:24:05

  •  已受理

    2017-12-2210:05:54

  •  预回复

    2017-12-2210:21:37

  •  已回复

    2017-12-2210:21:37

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2017-12-22 09:57:07
部门回复:

本帖最后由 宁波市教育局 于 2017-12-22 10:20 编辑

【海曙区教育局回复】
         这位网友
         您好,根据《海曙区教育局2017年小学招生工作实施意见》,适龄儿童户籍与父母户籍、家庭住宅房(且户口簿户主和产权所有人仅为父母亲)三者一致,均在本小学服务区并且实际居住,而且同一套房子内没有其他家庭的孩子在该校就读为“一表生”,如果该批次适龄儿童超过该校招生计划时,则按照适龄儿童户籍迁入时间先后顺序录取。如还有疑问您可以电话咨询87195721。