楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]退休手续要到哪里去办理?
发表于 2017-12-18 15:20:21
查看:11911 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“2908”的网友:您好,本人住原江东区,出生于1958年5月25日,到2018年5月25日足60岁,请问什么时候可以办理退休手续?去哪里办?要准备什么资料?谢谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-1815:20:21

  •  已分类

    2017-12-1815:20:22

  •  已受理

    2017-12-1917:34:31

  •  预回复

    2018-01-0810:42:12

  •  已回复

    2018-01-0810:42:12

  •  已办结

    2018-01-0810:42:12

3F 置顶
发表于 2018-01-08 10:40:32
部门回复:

待你到达法定退休年龄的当月23日前,由所在单位(失业人员由户籍地街道服务机构)随带你社会保障卡复印件、人事档案、一寸近照等材料,并提供经盖章签字的《企业职工退休(退职)和基本养老金核准表》和《参保人员办理退休(职)手续相关规定告知书》向参保地人力社保部门申请办理退休手续。