楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]宁波大学生的社保只能在宁波用吗?
发表于 2017-12-20 16:35:25
查看:13187 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“4367”的网友:大学生的社保只能在宁波用吗?那寒暑假在外地住院什么的,怎么回来用宁波的社保卡报销?

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2016:35:25

  •  已分类

    2017-12-2016:35:25

  •  已受理

    2017-12-2509:58:34

  •  预回复

    2018-01-0810:39:50

  •  已回复

    2018-01-0810:39:50

  •  已办结

    2018-01-0810:39:50

2F 置顶
发表于 2018-01-08 10:39:37
部门回复:

您好!宁波就读的大学生在医保待遇享受期内,在宁波医保定点医疗机构就医时,使用社保卡刷卡结算。如果办理过备案手续在异地住院,可在全国联网医院刷本人社保卡实时结算。
宁波参保的大学生寒暑假期间,在本人原籍地医保定点医疗机构发生的门诊和住院医疗费可以按规定申请零星报销。
在原籍地就医的医疗费,先由个人全额垫付,在定点医疗机构结算票据出具之日起的6个月内到参保关系所在地的医保经办机构按规定申请零星报销。
申请零星报销时,参保人员应提供以下资料:1、社会保障卡和身份证原件;2、就医资料(门诊病历或出院小结的原件和复印件、医疗费用明细清单等相关资料);3、定点医疗机构医疗费有效票据;4、学校提供的原籍地证明5、由他人代办医疗费零星报销的,应提供代办人的身份证。