楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]方某的企业非法设在居民区严重威胁到周围老百姓生命安全
发表于 2017-12-24 14:24:16
查看:14986 | 回复:2  查看手机版
楼主

   方煜定的企业非法设在居民区严重威胁到周围老百姓生命安全




     方煜定注册的“浙江舜仕汽车技术有限公司”、“宁波市舜仕汽车零部件有限公司”余余姚市河姆渡镇翁方村方家 , 到现在为止,一直在此从事生产“一类工业生产”。而该周边是村庄居民区,其后面一墙之隔是翁方村前房70、号71号等村民,其左边一墙之隔是翁方村后房河东89号号等村民,其违反了居民区不得开办污染企业生产的原则,及居民区不得审批环评和三同验收的原则,另外违章建筑不得环评。


   但是方煜定在未取得环境影响评价批准文件情况下,擅自投入生产。


    要求余姚市环保局根据宁波市环保局的处罚案例:宁波豪城合成革有限公司未批先建案“甬环罚字[2017]18号”行政处罚决定书, 处以罚款二十五万元。对其予以处罚。






    以下处罚案例
    1、未重新取得环境影响评价批准文件情况下,擅自投入生产。宁波甬瑞车业有限公司未批先建案“甬环罚字[2017]27号”行政处罚决定书2、处以罚款十六万元。


    1、未通过环保竣工验收,且在未重新取得环境影响评价批准文件情况下。慈溪市乐群机械有限公司未批先建案“甬环罚字[2017]7号”。行政处罚决定书。处以罚款十一万五仟元。






   2、未取得环境影响评价批准文件的情况下,擅自开工建设染色加工项目。宁波豪城合成革有限公司未批先建案“甬环罚字[2017]18号”行政处罚决定书, 处以罚款二十五万元。


   2、未取得环境影响评价批准文件,建设项目擅自投入生产使用的”。唐艳擅自进行废塑料的造粒生产加工案。“余环罚字[2017]65号”。行政处罚决定书。罚款人民币伍万壹仟元整。


   2、未取得环境影响评价批准文件,建设项目擅自投入生产使用。余姚市姚东特种橡胶制品厂擅自进行特种橡胶产品的生产加工案“甬环罚字[2017]25号”行政处罚决定书;罚款人民币叁万壹仟元整





    3、废气超标排放。宁波侨泰纺织有限公司废气超标排放案“甬环罚字[2016]19号”行政处罚决定书,处以罚款十万一仟元。


    3、废水超标排放。宁波市镇海区蟹浦金茂洗涤店废水超标排放案甬环罚字[2017]31号行政处罚决定书。处以罚款八万九仟一百元。


    3、废水超标排放。余姚市舜江电镀有限公司废水超标排放案。甬环罚字[2017]16号。处以罚款五万四仟五百元




    4、1套废气处理设施没有保持正常使用。宁波日高金属精线材料有限公司废气处理设施不正常使用案“甬环罚字[2017]15号”行政处罚决定书。处以罚款十一万元。。




    4、废气处理设施未全部建成,建设项目即投入生产。宁波耐吉金属制品有限公司“甬环罚字[2017]28号” 行政处罚决定书。处以罚款八万三仟元




    5、环境污染防治设施未全部建成,建设项目即投入生产。宁波巨发电器有限公司未批先建案“甬环罚字[2017]8号”行政处罚决定书;处以罚款八万九仟元。



处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2414:24:16

  •  已分类

    2017-12-2414:24:19

  •  已受理

    2017-12-2414:30:02

  •  预回复

    2018-01-0216:54:15

  •  已回复

    2018-01-0216:54:15

  •  已办结

    2018-01-0216:54:15

3F 置顶
发表于 2017-12-25 14:46:56
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已收悉,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2018-01-02 16:54:15
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 2017年12月28日,余姚市环保局执法人员会同河姆渡镇环保办工作人员对您反映的地点进行了现场勘查。经查,您反映的为浙江舜仕汽车技术有限公司,位于余姚市河姆渡镇翁方村,法定代表人方煜定,主要从事汽车零部件的生产加工,现场生产加工正在进行,该生产项目于2010年2月4日通过余姚市环保局审批同意(余环建[2010]071号),并于2010年12月28日通过“三同时”竣工验收(环验{2011}002号)。 厂内有液压机16台,压力机36台,剪板机2台,加工中心2台,车床6台,线切割6台,钻床8台,铣床6台,三座标2台,光谱仪1台,拉力机1台,以及其余辅助设施若干。现场检查中发现,生产过程中无废水、废气产生,噪声符合功能区要求。 余姚市环保局执法人员要求该公司严格按照环评及环保部门的审批要求落实各项污染防治措施。 感谢您对环保事业的关心和支持。