楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]买东部新城万象府房子,孩子二年级或三年级能否在落户后转到东部新城学区就读?
发表于 2017-12-25 16:35:32
查看:15513 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“2919”的网友:你好,我女儿2019年按照目前学区将读高新区外国语学校,但是目前我们考虑购置房子,如果我们准备买东部新城万象府的房子,按照开发商预计的是2020年最早5月才会交付,这样的话我女儿将在二年级或三年级时才能在万象府划定的学区读。但是按照行政区域划定,高新区和东部新城同属鄞州区,属于同区内换学校,政策上是不允许转学校的,所以我目前需要解决以下几个问题才能考虑继续购置房子: 1.像我上面说的我小孩的情况,二年级或三年级能否在落户东部新城后转到东部新城的划定学区?是不是和原来就读学校超过3公里就可以申请转学? 2.如果问题1的答案是不能转学,那初中是不是也一样存在这个问题? 3.高新区和东部新城的学校现在使用的教材是否一致?因为关系到转学校教学进度的一致问题。 4.万象府旁边启航城目前规划有新小学将在2020年投入使用,是否东部新城万象府届时极有可能划入这个新投入的小学? 感谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2516:35:32

  •  已分类

    2017-12-2516:35:33

  •  已受理

    2017-12-2609:21:10

  •  预回复

    2017-12-2819:37:48

  •  已回复

    2017-12-2819:37:48

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-12-28 19:37:40
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
         这位网友
         您好,建议您电话咨询鄞州教育局普教科87525731或87525732。