楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]店家凭着无效营业执照在美团上继续经营,这算属于无证经营吗?
发表于 2017-12-26 15:37:32
查看:24251 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“4610”的网友:如果有人在美团上用无效的营业执照进行交易,买卖,而他已经注册了新的营业执照但是又在同一个地址注册了美团账户,一个地址两个外卖店,根据美团条约一个营业执照只能开一家,他新的营业执照一家开好了,无效营业执照还继续开着交易不下线属于无证经营犯法么?要处罚么?(食品经营许可证为冷冻食品销售,却卖着蔬菜,汤底等)

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2615:37:32

  •  已分类

    2017-12-2615:37:32

  •  已受理

    2017-12-2709:40:55

  •  预回复

    2017-12-2710:33:45

  •  已回复

    2017-12-2710:33:45

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2017-12-27 10:33:01
部门回复:

您好,请提供相关店铺具体地址和名称,我们将要求平台方下线无证照的食品经营单位。