楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]三江的这种做法是不是涉嫌不正当竞争
发表于 2017-12-25 23:36:28
查看:5901 | 回复:3  查看手机版
楼主

好久没去超市购物了,昨天去三江超市购物,结帐时想用手机的微信支付,原来一直是可以的,但营业员说,除了微信,其他方式都可以,这就不明白了,为什么倒退了?旁边有人说,因为三江被阿里巴巴控股了,而微信是支付宝的竞争对手,所以从十月一日开始,三江商场就不能进行微信支付了。
这给我感觉是,一是阿里看来不能成为真正的国际大公司,因为它骨子里的这种小市民气量不能支撑其长远发展。二是也提个疑问,这样的做法是不是属于不正当竞争?
希望市场监管局调查下给个结论。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2523:36:28

  •  已分类

    2017-12-2523:36:28

  •  已受理

    2017-12-2709:45:00

  •  预回复

    2017-12-2916:11:55

  •  已回复

    2017-12-2916:11:55

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2017-12-29 16:11:37
部门回复:

您好,人民币是中华人民共和国的法定货币,任何单位和个人不得拒收(《中华人民共和国中国人民银行法》第三章第十六条)。经营者可自主决定支付方式。采用微信以外的支付方式不属于《反不正当竞争法》规定的不正当竞争行为,也不影响消费者的选择权。