楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市教育局]对新中考改革的意见,希望能做出调整
发表于 2017-12-28 08:51:48
查看:24552 | 回复:21  查看手机版
楼主

本帖最后由 wmm_81 于 2017-12-28 09:35 编辑

省教育厅刚发布了中考改革意见稿。对此,我最大的看法是不应该从2017级初一学生开始。因为这份意见稿,明眼人一看就是对地段公办初中大利好,对初中四大名校(蛟川、宁外、兴宁、蓝青)的绝对大利空。但是现在初一四大名校的学生,他们已经没有再选择初中的机会了,不能再回地段,而在2017年9月1日前,他们是无法预见如此重大的利益调整的。所以不应该从现在初一开始,而是要从新初一开始。望宁波市教育局转省教育厅。另外,9年制义务教育的公平性,而非初中3年义务教育。大家从小学1年级开始都是相对公平的,经过小学6年的学习,由于学习效率的差异,努力程度不同,造成了学习能力的强弱,成绩的差异,结果通过小学推荐考(教育局举办的,很公平)上了重点初中。现在好了,通过政策性的手段,抹杀了这段差距,这对从小努力学习的孩子是否公平。我们追求的是整个9年义务教育的公平性,而非3年初中义务教育。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2808:51:48

  •  已分类

    2017-12-2808:51:49

  •  已受理

    2017-12-2808:58:30

  •  预回复

    2018-01-0419:32:16

  •  已回复

    2018-01-0419:32:16

  •  已办结

19F 置顶
发表于 2018-01-04 19:31:45
部门回复:

这位网友
  您好,根据浙江省教育厅文件要求,改革从2017年秋季入学初中学生开始。

20F 置顶
发表于 2018-01-04 19:31:58
部门回复:

这位网友
  您好,根据浙江省教育厅文件要求,改革从2017年秋季入学初中学生开始。