楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市教育局]教育改革不能受舆论影响
发表于 2017-12-28 13:16:22
查看:10748 | 回复:1  查看手机版
楼主

自从浙江省中考改革方案出台后,在宁波的家长坐不住了,特别是所谓宁波四大名校的家长,自认为受不不公平的待遇希望通过舆论来影响从中央到地方的教育改革,
我作为一个五+四孩子的家长认为把名额分到各学校是公平的,而且这个比例越大越好。原因有是无论哪所初中少的二三百人,多的五六百人多,就拿儿子的学校来说吧三百人如果要
去镇中必须第一也就是1/300,如果要去效实宁中,必须确保年级组前10也是是10/300比例百分之3多点,这样的孩子智商就比你宁外、郊川的差了。四大名校通过这几年的所谓直通车等等招生已经占了多少便宜,就想着靠小学六年级的一次考试管一辈子,我只能说去你的吧。有人会说哪你也可以考四大名校啊,你别是吃不着葡萄说葡萄酸,可我们他妈的五年级时不让考啊,教育局搞什么推荐考我们五年制什么时候搞过。我觉得如果不给我们一个公平竞争的机会,就人为的把我们上重高的概率缩小,这就是对我们的不公平,就拿宁外的学生来说,你们觉得不公平竞争不过的话,效实中学还有40%的自主招生权,你们家长送送礼的话估计也能进的,所以说别吵吵了。希望教育局再也不能做出孩子上高中要看出身初中这样的事情来了,不能明显偏向所谓名校学生的政策了。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-12-2813:16:22

  •  已分类

    2017-12-2813:16:23

  •  已受理

    2017-12-2819:39:01

  •  预回复

    2018-01-0418:27:54

  •  已回复

    2018-01-0418:27:54

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-04 18:27:34
部门回复:

这位网友
  您好,宁波市高中段考试招生工作实施细则正在制定过程中,改革的主要目标旨在推进教育均衡,促进教育公平。