楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]妇儿医院急诊儿科能否重新考虑一下急诊流程?
发表于 2018-01-02 15:18:04
查看:14676 | 回复:3  查看手机版
楼主

手机尾号为“0127”的网友:最近天气变化导致妇儿医院急诊儿科爆棚,医院里全是人。随便什么时候去都要排队250人左右。大约3、4个小时能看上医生。问了一下护士能不能先回家过3小时再来,护士说只要过号10个就作废重新排。这个制度是不是有问题?让所有人都耗在大厅等号不敢离开,导致医院急诊大厅人满为患,二次感染!是否重新考虑一下急诊流程?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0215:18:04

  •  已分类

    2018-01-0215:18:04

  •  已受理

    2018-01-0415:20:18

  •  预回复

    2018-01-0515:09:22

  •  已回复

    2018-01-0515:09:22

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-01-05 14:21:03

手机尾号为“0127”的网友:
      您好,近一月以来,因天气骤变,突发呼吸道及消化道疾病的患儿数量激增,儿科门急诊每天挂号人数近3000人次,双休日甚至超过3000人次,导致患儿就诊等待时间较长。目前,医院在儿科医生配置不足的情况下,努力挖掘潜力,采取行政科室和住院部儿科医生业余时间帮班、党员志愿者义务帮班、限号专家门诊加号、全院儿科医生单休,护理部抽调病房护士充实门急诊与输液室的力量,并调配护士长与高年资的护士夜间帮班等措施,尽可能地满足患儿的需求。
      针对您提到的急诊流程问题,我院急诊实行分级诊疗,首先保障真正的急诊患者得到有效及时的救治。但目前来院就诊的大部分患儿都是IV类急诊患儿,属于轻症患者,即有急诊情况但病情稳定,没有严重并发症。而且每位患者病情不同,就诊时间无法正确估计。如果非急诊患者因回家错过原来的急诊序号,要求原就诊序号就诊,会造成就诊秩序的混乱,出现新的矛盾。为避免交叉感染,建议非急诊患者门诊预约挂号,按预约时间段准时来院候诊。