楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][江北区]白沙渣土码头何时撤除??
发表于 2018-01-02 21:25:20
查看:12138 | 回复:5  查看手机版
楼主

尊敬的区政府领导:位于庆丰桥下面的白沙渣土码头日夜不停的作业,大型渣土车一台接一台进出市区,对交通安全,制造噪音扰民,扬尘污染环境都带来很大影响!现在环城北路,新星路,青林渡路基本变成渣土车的专用通道了!尤其夜间这些车辆速度快,噪音巨大影响居民休息!现在的工地已经越来越远离市区了,但这些渣土却从郊区往市区拉再装船出海是不是不合适,码头设在市中心三江口附近引得这些渣土车苍蝇一样全聚到市中心来了!应该把码头迁到远离市区的地方,这样城市的扩大才能更环保更高效!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0221:25:20

  •  已分类

    2018-01-1710:04:12

  •  已受理

    2018-01-1710:07:14

  •  预回复

    2018-01-2309:38:37

  •  已回复

    2018-01-2309:38:37

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-04 10:31:52
部门回复:

“lcb9791”网友:
您好!
经业务科室查询,庆丰桥下白沙渣土码头区域规划中为绿地。码头搬迁等问题,建议您咨询属地政府。感谢您对城乡规划事业的关心。

6F 置顶
发表于 2018-01-23 09:38:37
部门回复:

本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!
关于您反映的问题我局已收悉,现回复如下:
关于渣土车执法问题,因江北区内工地没有大型消纳场地,所以日常消纳以渣土码头为主。我局将继续加强执法力度,在庆丰桥下设置卡点,并会同交警、公安、街道等部门进行联合执法,加强联系、密切配合,实行无缝链接,同时通过加强执法及处罚力度的方式、日常巡查、定点及不定点抽查等措施,对各类违法现象进行重点管理,加强对工程运输车辆违法行为的查处,做到早发现早处理,确保车容、车貌,以减少工程车辆的滴、漏、撒现象,给市民提供一个良好的生活环境。
关于道路扬尘问题,江北区环卫养护中心会加强渣土运输路段的机械作业保洁力度,根据道路污染程度适当增加洒水次数,减少扬尘的污染。
关于渣土码头搬迁问题,因涉及市、区多部门,我局将积极呼吁、推动码头搬迁进程。
感谢您对城市管理工作的关心和支持。如有其他问题,可拨打江北城管热线87675310。  


江北区综合行政执法局
2018年1月23日