楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]宁波幼儿园的孩子是要提前开始学拼音吗?
发表于 2018-01-03 16:10:48
查看:14816 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“5136”的热线网友:现在宁波幼儿园的孩子要不要提前开始学拼音?宁波幼小衔接这块开展情况是怎么样的?如果要提前学拼音,哪里可以查到正规的学习班(机构),收费是怎样的?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0316:10:48

  •  已分类

    2018-01-0316:10:49

  •  已受理

    2018-01-0318:02:42

  •  预回复

    2018-01-0911:06:40

  •  已回复

    2018-01-0911:06:40

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-09 11:06:24
部门回复:

这位网友:
      你好,小学低年级是从直观形象思维为主转向抽象思维发展的关键时期,也是从游戏为主的学习转向规范的课堂学习的过渡阶段。有一些小学在起始年级加快教学进度,人为拔高教学要求,还有一些幼儿园以“幼小衔接”为由组织中高段孩子提前学习汉语拼音,数学计算等内容,这种不遵循教育基本规律和儿童认知规律的现象不仅加重学生的学习负担,更对孩子健康成长造成很大的危害。
      为落实教育部和省教育厅有关减负规定的要求,遵循教育基本规律和儿童认知规律,从2014学年起,我市小学起始年级全面启动零起点教学。严格课程设置,按规定开齐、开足、开好课程。严格教学规范,学校和教师不得自行增加教学内容、提高教学要求、加快教学进度。规范教学(保育)行为,幼儿园要科学、合理地帮助幼儿做好入学适应能力的准备,坚决杜绝“小学化”行为;小学做好小幼衔接,积极推行一、二年级“弹性上学”,让低年级小学生有充足睡眠时间,切实做好儿童入学后的过渡和适应教育。
      另外,按照《浙江省学前教育条例》规定,幼儿园不得教授小学教育内容、进行其他超前教育或者强化训练的内容。
      各地教育行政部门加强对学校(幼儿园)教学行为的监管,对违反规定的,严肃查处。         
      希望家长一起配合、监督学校(幼儿园),遵循教育基本规律和儿童认知规律,让每个孩子健康成长。