楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]宁波何时落实住建部建金[2017]246号通知精神
发表于 2018-01-04 13:40:51
查看:9696 | 回复:2  查看手机版
楼主

2017年12月13日,住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号),主要强调住建部门要做好对开发商拒绝公积金贷款相关监管整改等工作。2018年1月3日,宁波电视台综合频道播出宁波城区开发商预售楼盘拒绝或变相拒绝公积金贷款详情,节目中住建部门人员接受采访时表示,我市尚未接到本贴标题所提通知,称是否接受公积金贷款属企业行为,无法硬性要求。看完节目,感觉住建部门答复真是颇为滑稽、耐人寻味。经查阅浙江省直公积金中心和杭州市公积金中心现行贷款政策,家庭单位可贷额度最高均为100万;反观宁波,额度低暂不论,是否切实尽到政府监管责任、积极落实住建部通知精神,现实令人失望。望宁波市住建委充分保障公积金缴存职工切身利益,迅速有效拿出落实措施,给市民和舆论一个透明公正的回复。谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0413:40:51

  •  已分类

    2018-01-0413:40:52

  •  已受理

    2018-01-0417:33:59

  •  预回复

    2018-01-1517:00:57

  •  已回复

    2018-01-1517:00:57

  •  已办结

    2018-01-1517:00:57

3F 置顶
发表于 2018-01-15 17:01:03
部门回复:

huojinfan网友:
    您好!
    近日,住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部联合印发了《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,市住房公积金管理中心将严格按照文件要求执行,对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,一经查实责令整改;拒不整改的,公积金中心会将相关信息移交属地住建部门处理。
    如果您还有其他问题可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。