楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]强烈要求查封污染厂,或搬离居民区
发表于 2018-01-06 11:14:51
查看:22254 | 回复:2  查看手机版
楼主

检举对象:慈溪市长河森南阀门配件厂,法人代表杨森南,地址慈溪市长河镇贤江村俞家路1号
检举原因:
1、该厂多年来未取得环境影响评价批准文件;该厂擅自建设冲床加工项目,并从事冲床加工生产,空压机违规使用,空压机连续性、五金冲床间歇性的昼间操作不断,厂界环境噪声严重超标(国家相关标准所规定的参数值GB3096—93、GB/T14623-93)。因为该配件厂噪声扰民,附近住户老人心脏病住院多次,生命安全受威胁;
2、五金配件加工,润滑剂、化学清洗剂、加工废水未经净化处理随意排放,对自然环境及百姓生活、农业土地保护、河道水治理造成极大的影响和危害,工业废水污染地下水,附近井水等地下水存在安全隐患;且与我国现行环环保政策,我市执行环保大力度剿灭V类工业污水的环境保护存在严重反差;
3、恶意诬告村河道正常石磡围墙修复工作,阻碍政府“五水共治”创建美好乡镇工程,诽谤散播不实信息,损害政府与个人名誉,妨害村镇乡民和谐;
4、2012年2月17日,法院与环保局一同来杨某家,封闭了该厂的冲床车间并贴上了法院正式的封条;但2012年2月22日下午16:00左右,杨某在无法院、环保局的同意之下擅自开启了封条,并一直作业至今;



咨询:
1、住宅用地可以用作工业用地?
2、居民区内可以开污染工厂,没有批文是否可以强制查封?


诉求:
查封该厂或者搬离,还我们一个整洁安全的生活环境!









处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0611:14:51

  •  已分类

    2018-01-0611:14:53

  •  已受理

    2018-01-0611:30:02

  •  预回复

    2018-01-1208:38:56

  •  已回复

    2018-01-1208:38:56

  •  已办结

    2018-01-1208:38:56

3F 置顶
发表于 2018-01-08 14:46:53
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已收悉,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2018-01-12 08:38:56
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 经查,您反映的配件厂主要从事五金加工,业主为杨森南。2018年1月4日,慈溪环保局执法人员前往现场查看,车间有4台冲床,13台自动车床,检查时未发现有污水排放情况,业主承诺将立即停止生产,并尽快搬离。慈溪环保局于1月8日对该企业进行复查,其已停止生产,设备电源均已拆除。 感谢您对环保事业的关心和支持。