楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市发改委]询问我市按病种收费有关的问题
发表于 2018-01-06 12:32:34
查看:13817 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“3242”的网友:据报道,最近浙江医改有了大动作,省物价局、省卫计委、省人力社保厅印发了《关于试行按病种收费有关问题的通知》,决定在浙江公立医院试行按病种收费改革,并在全省二级及以上公立医院首次推出107个按病种收费的目录。请问我市什么时间执行这个文件,我市有哪些病种实行按病种收费,是全市各医院全部执行统一的收费目录,还是各医院执行各自的收费目录?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0612:32:34

  •  已分类

    2018-01-1515:54:42

  •  已受理

    2018-01-1515:59:44

  •  预回复

    2018-01-1610:56:59

  •  已回复

    2018-01-1610:56:59

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-15 15:59:50
部门回复:

网友,您好!您的问题我委已收悉,将尽快给您回复。

3F 置顶
发表于 2018-01-16 10:57:00
部门回复:


网友,您好!
      目前我市暂不执行该文件。从2017年12月31日起,宁波市区试点医疗机构按照《关于基本医疗保险按病种付费定额调整及扩大试点范围的会商意见》执行。
     同级别医疗机构相同病种执行统一的付费标准。其中三甲医疗机构的病种付费标准以上年度城镇职工医保实际发生数为基础,结合按病种付费实施情况确定,三乙及二甲医疗机构的病种付费标准,在三甲医疗机构付费标准基础上,结合物价收费标准及实际费用予以确定。
调整后试点病种共131种。