楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]无偿献血者可以免费乘坐公交车吗?
发表于 2018-01-08 12:32:17
查看:12750 | 回复:6  查看手机版
楼主

那天朋友在公交车上遇到 一个自称是献过血的女子,要求免费乘坐公交车,上车后拒不支付2元钱,但司机不同意,硬要她支付2元,女子大怒,和司机争执了一会儿,还说要把司机投诉了,并拍了司机的照片。通过这事,我想问下无偿献血者可以免费乘坐公交车吗?如可以的话,需要办理什么证件或手续?

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0812:32:17

  •  已分类

    2018-01-0817:37:00

  •  已受理

    2018-01-0914:26:00

  •  预回复

    2018-01-0914:58:05

  •  已回复

    2018-01-0914:58:05

  •  已办结

7F 置顶
发表于 2018-01-09 14:57:12
部门回复:

网友:
您好,现回复如下:
根据甬卫发[2014]82号文件相关规定:宁波市奉献奖献血者要求免费乘坐市六区公共交通工具(公共汽电车、轨道交通)的,凭本人身份证和《浙江省无偿献血荣誉证》办理“宁波市爱心乘车卡”。具体办理事项,请咨询宁波市甬城通智能卡有限公司:联系电话967225
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!