楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市教育局]效实中学乱象何时休?
发表于 2018-01-08 15:49:32
查看:13311 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“8888”的网友:长期以来,颇负民望的效实中学乱象亦多矣,今择近日两则叨咕叨咕:其一,安排高二学生在元月七日(星期日)9点网上“抢报”校外选修课,但学校却没有做好相关准备工作,导致无法报名;其二,不顾学生利益,强行将技术学考安排在高三第一学期(即10月份)——众多兄弟学校以学生利益为重,都将此安排在高二下学期(即4月份)。吹嘘的“以生为本”呢?求相关部门为老百姓做主!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0815:49:32

  •  已分类

    2018-01-0815:49:33

  •  已受理

    2018-01-0816:39:28

  •  预回复

    2018-01-1014:34:56

  •  已回复

    2018-01-1014:34:56

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-10 14:34:40
部门回复:

【效实中学回复】
          这位网友:
          您好,关于选修课的报名,学校预先通知9点开始网络报名,但在周日9点时,学校网络发生突发故障,经过学校网络管理人员抢修,在9点20分开始已经可以顺利报名,教务处根据突发情况,及时通过学校短信告知家长。经过周日一天的开放,现已完成走校选修的全部报名工作,谢谢家长的关心,对于因为网络故障引起的不便,深表歉意!
          效实中学的三年课程规划,遵循分散考试节点,合理安排学期课时,不搞学考会战,符合教育规律与学生身心发展规律,三年以来运行良好,全省也有许多同类学习与我们一样,技术学科放在高二开设,以遵循省厅文件精神,控制学生负担。在选择性教育的今天,不能排除有个别学生有自己的需求,希望在课程没有结束前提前准备将技术学考结束,但不能因为个体的需求,而不顾大部分学生的利益,不顾课程学习规律。我们也认为学校课程安排是需要统筹考虑,有许多规定限制,需遵循大部分学生利益、具有一定专业性的行为,而没法根据个体需求,就可以任意设置。也希望有需求的学生可以向学校沟通,以期获得在统一课程安排外的个性化支持。
          感谢您的关注!