楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]异地退休的本地老人,医保和敬老院补贴如何解决?
发表于 2018-01-08 17:39:55
查看:11027 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“9481”的网友:我爸叶**良今年93岁,86年从九江退休,籍贯原江东区桑家,现住在鄞州怡康敬老院,原先老单位按寄去的病例和发票报销医药费,自转入社保体系后,就无法报销,问过九江那边,说是要在本地的九江银行激活卡后才行,问题是宁波无九江银行,随着年龄的增加,医药费也负担更重,请问此问题可以如何解决?另外,此次敬老院的失能老人可以补贴,因他的社保体系不在宁波,虽然户籍啊家啊一直在宁波,也无法享受,怎么解决这种宁波人又不是宁波人的尴尬,现在是俩头都无法落实,除了退休金,其余老人都是编外人士了。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0817:39:55

  •  已分类

    2018-01-0817:39:55

  •  已受理

    2018-01-0911:25:43

  •  预回复

  •  已回复

  •  已办结