楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]关于公积金贷款的咨询及建议
发表于 2018-01-09 14:17:16
查看:13676 | 回复:3  查看手机版
楼主

         1.关于公积金贷款在2017年5月之前个人申请公积金贷款最高可贷款100万,对公积金账户余额还不限制,后来经过调整到8月份,公积金贷款最高只有60万,且公积金账户余额的12倍,每户最低15万。这样政策一出,当公积金账户余额只有5万元,公积金贷款才能贷款出60万;请问公积金管理中心,一年当中如果大幅度的调整公积金贷款政策是否合理?
         2.拿本人的例子来说,购买首套房刚需,在今年年初个人公积金贷款可以贷款出100万,当时账户余额约2万,不受余额的限制,基数11000;以现在再去公积金贷款,只能贷出约30万,大大增加贷款成本,相对于现阶段宁波的房价动辄两百万的价格,公积金只给贷款30万,犹如杯水车薪。
        3.想问政府公积金贷款只能带公积金余额的12倍这样的政策是否合理?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-0914:17:16

  •  已分类

    2018-01-0914:17:17

  •  已受理

    2018-01-0914:54:56

  •  预回复

    2018-01-1210:59:41

  •  已回复

    2018-01-1210:59:41

  •  已办结

    2018-01-1210:59:41

4F 置顶
发表于 2018-01-12 10:59:31
部门回复:

jianghumama 网友:
     您好!
     您提出的关于公积金贷款的咨询及建议答复如下:
     1、调整宁波市住房公积金贷款额度是根据国务院和浙江省《住房公积金管理条例》有关规定,结合宁波市住房公积金运行管理的实际情况作出的。网友建议的购买刚需首套房公积金贷款额度的问题我们会进行调研。
    2、住房公积金可贷额度按借款人及其共同借款人在申请贷款日缴存账户余额的12倍计算确定的方式是根据国务院和浙江省有关住房公积金政策规定作出调整,公积金贷款额度与借款人公积金缴存账户余额相挂钩,体现住房公积金缴存义务与贷款权力平等原则,发挥住房公积金制度互助性和保障性,目前省内大部分城市可贷额度计算方法都与借款人住房公积金缴存账户余额相挂钩。