楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]求助!!!
发表于 2018-01-10 09:50:51
查看:11356 | 回复:4  查看手机版
楼主

医闹固然不可取,可不闹就没人理!医疗事故该向哪投诉!求助!!!(事发宁波李惠利医院)

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1009:50:51

  •  已分类

    2018-01-1010:12:13

  •  已受理

    2018-01-1110:22:17

  •  预回复

    2018-01-1510:11:08

  •  已回复

    2018-01-1510:11:08

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-01-15 10:11:17
部门回复:

网友,您好。网友你好!你反映的情况悉,经我委了解,事件发生在2013年底,当年62岁男性患者,经市李惠利医院确诊肺癌伴多发转移等疾病,经住院保守治疗后出院回家休养,给患者出院带药中存在医院错发药情况,经过医患双方协商,院方愿意承担一定赔偿,因患方的索赔要求超过了医院自行协商处理的权限,按照《宁波市医疗纠纷预防与处置条例》规定,目前该起医疗纠纷已经由宁波市医疗纠纷理赔处理中心介入处理,但因患方的索赔要求未能与理赔评估意见达成一致,其中涉及医院过错与患者治疗结果之间相关性等的医疗专业上争议问题需要向医学会申请医疗技术鉴定来明确,按照原卫生部《医疗事故技术鉴定暂行办法》第四章 第十五条 双方当事人共同委托医疗事故技术鉴定的,由双方当事人协商预先缴纳鉴定费......经鉴定属于医疗事故的,鉴定费由医疗机构支付;经鉴定不属于医疗事故的,鉴定费由提出医疗事故争议处理申请的当事人支付。我委已经督促医院积极配合患方依法维权,可以通过理赔协商、人民调解、诉讼途径解决此医疗纠纷。