楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市经信委]市民卡
发表于 2018-01-10 11:21:03
查看:11092 | 回复:4  查看手机版
楼主

市民卡损坏啦换新卡,但是卡里的钱要一个月后再去网点办了才能打到新卡,现在政府部门不是提倡最多跑一次吗 ?这样老百姓跑来跑去不是劳民伤财吗?希望有关部门考虑老百姓的困难,为市民做点实事。。。。。。。。。。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1011:21:03

  •  已分类

    2018-01-1013:23:05

  •  已受理

    2018-01-1013:26:12

  •  预回复

    2018-01-1216:36:42

  •  已回复

    2018-01-1216:36:42

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-01-12 16:36:19
部门回复:


“微微一笑很顷城"网友:您好!关于您的咨询,经核查,答复如下:新版市民卡,是经宁波市政府和中国人民银行批准,由宁波市民卡运营管理有限公司,联合中银通支付商务有限公司,向宁波市发行的符合金融PBOC3.0标准带有电子现金功能的金融IC卡,电子现金中的金额视同现金,电子现金如同现金一样不挂失、不计息,不能透支、不能取现,最高金额不得超过1000元。因此卡为脱机消费卡,如因卡片损坏需要换卡,首先需要用户在市民卡网点柜面办理此项业务,卡内余额通常可在30个工作日后凭补卡凭证和新卡身份证到任意网点进行电子现金圈存;用户也可在下次到网点办理相关业务或充值时办理圈存。为便利用户,宁波市民卡公司目前正在开发补登功能,待补登功能上线后,今后用户可持新卡在市民卡自助终端或补登机上进行自助操作。感谢您的咨询,祝您生活愉快!