楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]外地人在海曙有房产,请问这样可以享受人才补贴吗?
发表于 2018-01-10 16:47:49
查看:12887 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“9829”的网友:本人47岁,老公49岁,二人均高级职称,黑龙江省人,本人现受聘镇海一家公司任职高管,老公在鄞州区在区,海曙区买一89平米的期房,请问是否可享受人才补贴政策?如何办理?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1016:47:49

  •  已分类

    2018-01-1016:47:49

  •  已受理

    2018-01-1109:58:01

  •  预回复

    2018-01-2516:54:13

  •  已回复

    2018-01-2516:54:13

  •  已办结

    2018-01-2516:54:13

2F 置顶
发表于 2018-01-23 16:18:53
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发[2015]179号)文件,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,可按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。你可在购房合同备案日往前推10年,毕业时间在10内的查享受购房补贴。

3F 置顶
发表于 2018-01-25 16:54:52
部门回复:

依据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号),自2015年8月12日起,市及各县(市)区所属企事业单位(不含参照公务员法管理的单位,下同)、社会团体和民办非企业单位(以下统称企事业单位),从宁波市外全职新引进的列入甬党发〔2015〕29号文件宁波市人才分类目录的各类高层次人才,可享受相应的安家补助。其中新引进的顶尖人才给予300万元的安家补助;新引进的特优人才、领军人才、拔尖人才分别给予100万元、80万元、50万元的安家补助;新引进的高级人才给予15万元安家补助。上述人才须与引进企事业单位签订5年及以上的劳动合同或聘用合同,全职在宁波工作(外籍人才每年在甬工作时间不少于9个月)。夫妻双方同时引进,且都属安家补助享受对象的,一方按全额享受,另一方按补助标准享受50%。在签约期内调离本市的,应根据协议按在宁波5年服务期限计算,将不足服务期限相应比例的安家补助费退还给原引进企事业单位,由引进单位负责缴还财政。
            市及各县(市)区所属企事业单位新引进的符合甬党发〔2015〕29号文件宁波市人才分类目录的高级人才,在已享受15万元安家补助基础上,自2015年8月12日起3年内在甬以家庭为单位购买家庭唯一住房的,再给予一次性15万元购房补贴。
你可以对照宁波市人才分类目录(2015),看是否符合相关人才分类层次条件,可以依照参照《宁波市人才分类认定操作细则》(甬人社发〔2015〕172号)进行资格认定,详情查询http://www.nb3315.cn/News/Detail ... -55d9e31e2abf?Site=