楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]高层次人才专户B类家庭户子女入学有什么政策吗?
发表于 2018-01-10 17:12:22
查看:15250 | 回复:2  查看手机版
楼主

微信网友“芦荟”:你好,我想问一下高层次人才专户B类家庭户子女入学有什么政策吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1017:12:22

  •  已分类

    2018-01-1017:12:22

  •  已受理

    2018-01-1108:37:16

  •  预回复

    2018-01-1211:15:18

  •  已回复

    2018-01-1211:15:18

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-12 11:11:49
部门回复:

这位网友:
      你好,根据《宁波市引进重点高层次人才配偶就业子女入学暂行办法》(甬政发〔2012〕84号),持有《优惠证》的重点高层次人才的子女,享受本市户籍学生同等待遇,实行九年免费教育。就读公办初中、小学、幼儿园的,可在全市教育行政部门指定的社会公认度比较高的学校(幼儿园)选择就读一次。 在本市初中就读的重点高层次人才非本市户籍子女,经市中招办审核,可享受本市户籍初中毕业生同等的报考高中阶段学校资格。 在外地就读高中阶段学校的重点高层次人才子女申请转学到我市就读的,按与原就读高中学校等级相当的原则,经学校考核后,由市教育行政部门协调安排。