楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市安监局]浙江金甬腈纶有限公司未报备有毒有害工种
发表于 2018-01-11 12:10:37
查看:13238 | 回复:4  查看手机版
楼主

我是镇海五里牌浙江金甬腈纶有限公司的一名普通工人,从事卸料工作经常接触丙烯腈、二氧化硫、DMF等易燃易爆、有毒有害、化工原料,劳动法有规定从事有毒有害8面可以提前五年退休,今年公司要求我们提前解除劳动合同,才知道公司未去劳动局报备有毒有害工种,镇海劳动局也去咨询过,说公司没报备他们也无法处理,向公司多次反映,现在公司要倒闭也没人理会,我
们普通老百姓也不知道哪个部门能协调此事,万般无奈情况下,希望借助民生一点通这个平台能解决我们的民生问题,万般期望能有相关部门出来帮我们解决这个民申问题。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1112:10:37

  •  已分类

    2018-03-2310:46:13

  •  已受理

    2018-03-2310:46:13

  •  预回复

    2018-03-2311:26:21

  •  已回复

    2018-03-2311:26:21

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-11 13:57:29
部门回复:

网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。

5F 置顶
发表于 2018-03-23 11:27:34
部门回复:

本帖最后由 宁波市安监局 于 2018-3-23 11:41 编辑

这位网友:
      您好,您的问题已收悉。按照《职业病危害项目申报办法》有关规定,职业病危害企业需向所在地安监部门申报。具体情况请咨询当地安监部门,咨询电话:86290155。
      有关劳动合同等问题建议向劳动部门咨询。感谢您的关注。

4F 置顶
发表于 2018-03-23 10:42:28


鉴于不清楚您的具体情况,请咨询83865056