楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]要求美日健身全额退还课时费的申诉
发表于 2018-01-11 14:17:04
查看:12472 | 回复:2  查看手机版
楼主

一、情况简述:
为增强体质,201773日,我陪女儿在美日健身鼓楼店办了一张会员卡,并买了指定教练的私教课,共计12986元,目前尚余26节课。当时考虑到女儿是准高二学生,学业会越来越重,到时可能无法消耗完课时,所以让美日的区域经理丁行刚在合同上特别注明:如果私教课程影响学业时,全额退款。
2017723日,听从私教白娟教练的建议,我们又购买了配合私教课程的辅助课程拉伸课,共计4400元。
2017921日,经白教练推介,又买了拉伸课3800元。到目前为止一次课都没上过。
十月份后,因学考、专业考培训接踵而来,女儿无暇分身,起先还抽时间去了几次,随着学业的加重,连睡眠时间也无法保证,更别说健身了。
201712月我向私教白教练提出要退款,她向上级丁行刚反映,丁主管也答应了,但转让课时需要时日,让我耐心等待,并核对了剩余课时和费用,共计9720元,另外还有储藏柜押金200元。等了半个月,再次询问时却答复我,退课程公司需要扣除手续费约1900元。
二、这个答复我不同意,故向相关部门申诉,理由如下:
1、合同有没有严肃性?当时的特别约定只是哄客户买课程的手段之一?
2、丁主管说,他只负责私教课的退款,后续拉伸课不关他事,这个回答太幼稚了吧,请问没有私教这个主课,我会续买辅助课程拉伸课吗?
三、我的要求:
美日健身按照合同全额退还剩余课程费。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1114:17:04

  •  已分类

    2018-01-1114:17:06

  •  已受理

    2018-01-1217:14:29

  •  预回复

    2018-01-1510:17:41

  •  已回复

    2018-01-1510:17:41

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-15 10:17:31
部门回复:

网友您好!您反映的情况我局已收悉。为进一步核实情况,请您拨打12345热线登记个人信息和诉求,或者拨打我局鼓楼(南门)市场监管所电话87343933反映情况,提供相关的合同资料,以便协商处理,谢谢。