楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]失业金要到哪里去领取?
发表于 2018-01-11 14:43:20
查看:12592 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“5921”的热线网友:和公司解除合同了,单位是在东部新城,户口在宁海,现住在集士港,没有办理暂住证,请问失业金要到哪里去领取?


处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1114:43:20

  •  已分类

    2018-01-1114:43:20

  •  已受理

    2018-01-1114:56:14

  •  预回复

    2018-01-1115:58:28

  •  已回复

    2018-01-1115:58:28

  •  已办结

    2018-01-1115:58:28

2F 置顶
发表于 2018-01-11 15:57:56
部门回复:

根据《关于印发宁波市就业和失业登记管理办法的通知》(甬人社发〔2016〕40号)文件精神,职工与用人单位终止或解除劳动关系后,本地户籍的到本人户籍所在地公共就业和人才服务机构办理失业登记,非本地户籍的可到常住地公共就业和人才服务机构办理失业登记。
根据《浙江省失业保险条例》规定,同时具备下列条件的失业人员,按照本条例规定领取失业保险金,并享受其他失业保险待遇:
(一)用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的 ;(三)已依法定程序办理失业登记的;(四)有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍的。
因此,和公司解除合同了,若符合领取失业保险金的条件,可到户籍所在地宁海办理失业登记,并享受失业保险待遇。