楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]顺风车为何要取得运营证?
发表于 2018-01-11 17:01:00
查看:13671 | 回复:2  查看手机版
楼主

本帖最后由 小留 于 2018-1-11 17:02 编辑

在1月5日交通委的答复中,顺风车(私人合乘)的车主要取得资格证、车辆要取得运营证,否则是非法运营。

问:顺风车(私人合乘)既然不属于道路运输经营活动,只要符合下列第五章的规定就可以了,为何要取得资格证、运营证?交通委解释一下。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1117:01:00

  •  已分类

    2018-01-1117:01:00

  •  已受理

    2018-01-1209:12:07

  •  预回复

    2018-01-1711:18:54

  •  已回复

    2018-01-1711:18:54

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-01-17 11:19:01
部门回复:

     网友您好!之前给您的回复,因为排版的原因,如果在没有取得网约车资格证及车辆营运证进行网约车经营服务是属于非法营运。私人小客车合乘(顺风车)不属于道路运输经营活动,是不需要取得营运证的。