楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市公安局]租房都能落户有房产证却遭钟公庙派出所刁难落不了户口
发表于 2018-01-12 14:26:22
查看:16671 | 回复:18  查看手机版
楼主

现在租售同权背景下,租房都可以落户口。本人亲戚有房产证,符合落户所有条件。就是房子有点大,自住有多,其中有几间隔出出租,增加点收入。而钟公庙派出所以所谓的要实际居住为借口,要求迁户口前全部清空租客,百般刁难难落户,孩子等着上学,真着急。最多跑一次改革变成最少跑多次的结果,还遥遥无期,恳请上级领导给个说法!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1214:26:22

  •  已分类

    2018-01-1214:26:23

  •  已受理

    2018-01-1214:32:04

  •  预回复

    2018-01-1613:58:18

  •  已回复

    2018-01-1613:58:18

  •  已办结

    2018-01-1613:58:18

10F 置顶
发表于 2018-01-16 13:58:18
部门回复:



我爱我家环保:您好!您所反映的问题我局已收悉。钟公庙派出所现答复如下:当事人在申报户口时,钟公庙所根据关于印发《浙江省常住户口登记管理规定(试行)释义》的通知,其中第四条公民的户口迁移,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。最多跑一次是针对符合迁户口政策的情况下,为了方便老百姓提供的便民措施。当事人其中有几间隔出出租,将住宅通过改变房屋结构和平面布局,把房间分割成若干间分别按间出租,容易引发公共安全事件和各类纠纷矛盾,会存在咬大的安全隐患。钟公庙所也向投诉人电话沟通过此情况。

 

鄞州公安分局

2018年1月16日