楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市市场监管局]发霉食品
发表于 2018-01-13 06:57:53
查看:18599 | 回复:1  查看手机版
楼主

超市买到发霉食品,赔偿是不是超市说了算?工商所的处理方法是超市肯赔多少是多少。这一赔十或一赔三的赔偿是不是政府发布的?如果是政府发布的谁是执法者?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1306:57:53

  •  已分类

    2018-01-1306:57:53

  •  已受理

    2018-01-1509:30:44

  •  预回复

    2018-01-1516:54:25

  •  已回复

    2018-01-1516:54:25

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-15 16:52:44
部门回复:

您好,根据《食品安全法》第一百四十八条第二款,“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。”具体赔偿金额可由双方协商确定。