楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]建议推广垃圾分类兑换积分方法
发表于 2018-01-15 16:32:18
查看:32808 | 回复:1  查看手机版
楼主

客户端网友“我爱熊猫宝宝”:关于垃圾分类的事情,现在只是垃圾袋分到每家每户,但是真正做的垃圾按类分别装起来,完全没做到位,一定要下大力气把这个事情抓好。垃圾箱有颜色,垃圾袋是不是也考虑分颜色,我看有小区分好类的垃圾可以兑换积分,方法成熟的话建议推广。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-1516:32:18

  •  已分类

    2018-01-1516:32:18

  •  已受理

    2018-01-1611:15:21

  •  预回复

    2018-01-1708:55:17

  •  已回复

    2018-01-1708:55:17

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-01-17 08:52:53

尊敬的“我爱熊猫宝宝”网友:
    您好,首先感谢您对垃圾分类的支持与关注,也感谢您对垃圾分类工作所提出的宝贵建议。
垃圾分类工作进展到现在,宣传教育一直是我们极为重视的一项工作,如何从居民自身入手真正将垃圾分类的理念内化于心外化于行是我们为之努力的方向。
    当然,就目前的初级阶段而言,垃圾分类的践行需要从硬件设施条件开始,社区内垃圾桶及家用垃圾桶袋的发放是我们为鼓励和引导居民自行分类配备的基础容器,没有这些硬件基础,垃圾分类就无从谈起。但是,垃圾分类是一个漫长的过程,发桶袋只是现阶段出于实际工作开展需要而配备的,待分类工作进展到一定高度之后,这些桶袋只是外在形式,分类的最终落脚点还是广大市民群众从思想意识和行为习惯上真正发生改变,自觉践行垃圾分类。
    另外,诚如您建议中所指出的那样,垃圾分类兑换积分方法不错,值得推广。目前,已经有很多小区在陆续尝试开展以积分兑换的方式来促进居民参与垃圾分类的积极性,分类分得好的居民可以按照积分标准兑换相应的生活用品,效果明显。我们也将继续大力支持各区、街道、社区、小区发挥主观能动性,积极挖掘好的方式方法来深入开展垃圾分类工作。希望您能加入到我们的队伍中来,同时欢迎您关注“宁波垃圾分类”微信公众号,获取垃圾分类更多资讯。