楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市城管局]市区违建雨棚广告踪迹依存
发表于 2018-01-31 16:25:11
查看:15934 | 回复:5  查看手机版
楼主

按照《宁波市人民政府办公厅关于构建宁波市中心城区户外广告长效管理机制的意见》(甬政办发〔2015〕171号)文件规定 :“到2017年底,宁波市区依附路名牌、电话亭、咪表告示牌、道路遮阳棚等设施设置的,由各行业行政主管部门负责自行拆除,并妥善处理好相关善后工作,逾期不拆除的,依法责令限期拆除。”为何现在到了2018年1月底,马路上到处看到遮阳雨篷广告位依然还没有拆除,只是换了个马甲,贴上了公益广告,这种假借公益广告之名继续保留广告位的做法,与政策原文的拆除规定严重违背,请问责令拆除的行业主管部门监督职权体现在哪里?在中信国际大酒道路路口的遮阳雨棚广告位还公然改造成了动感画面,这是得到了哪个部门哪个领导的支持?这里面是否涉及利益输送?据说有关部门还在策划要将遮阳棚等广告合法化,请相关部门详细说明合法化的理由、背景等,这里面是否涉及更大的利益交易?
再次要质疑的是,经营遮阳雨棚与路名牌的是一家民营企业,如此费劲心思为一家民营企业不用向国家上缴一分资源费用的情况下找违规延续经营的合理化途径,不执行政府政令,这种做法已经引起普通百姓与业界的极大质疑与非议。这是否存在黑幕?疑点颇多,请相关部门及时给予调查,监管并按照规定拆除逾期的道路雨棚、路牌名告示牌等依附的广告位





本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-01-3116:25:11

  •  已分类

    2018-01-3116:25:12

  •  已受理

    2018-02-0116:08:07

  •  预回复

    2018-02-0509:16:54

  •  已回复

    2018-02-0509:16:54

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-02-05 09:16:46

您好,根据《关于构建宁波市中心城区户外广告长效管理机制的意见》(甬政办发〔2015〕171号)对九大类公共设施广告届满后由各行业行政主管部门负责处置的规定 我局作为户外广设施设置管理部门于2017年10月起陆续上门对接并发函公共设施行业主管或管理部门,督促各部门按照市政府文件落实并要求书面反馈落实情况。 目前,我局按照各部门反馈情况,进行梳理和汇总,意见汇总后,尽快上报市政府决策,届时按照市政府决策执行。感谢您对城管环卫工作的支持和理解。