楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[点赞][市行政审批管理办公室]点赞“宁波最多跑一次”,跑出了效率,跑进了群众心里
发表于 2018-02-13 12:07:43
查看:12578 | 回复:1  查看手机版
楼主

本帖最后由 蓝色的畅想 于 2018-2-13 12:17 编辑

切身体会了宁波“最多跑一次”的时间效率和服务态度,在宁波行政服务中心公安服务窗口办理护照20分钟解决(包括拍照),在江北区行政服务中心办理契税补贴服务15分钟解决(还包括资料复印,如果我资料齐的话估计5分钟搞定)、原本按惯例一个月内补贴到账实际上4个工作日就到了(太超预期了)、到三楼办事咨询的时候工作人员还站起来对话(真心暖心),由衷地感到在宁波办事的便捷,也让我们为这座城市更加自豪!但是行政效率太高了,导致我有个“乌龙投诉”造成了美丽的误会,我希望能给予江北行政服务中心澄清,不希望误会原本工作效率高的部门和工作人员:
1.我于2018年2月12日早上向12345热线投诉的是开发商,不是江北行政服务中心,这个也可以在投诉的查询网上可以看到 ,具体编号我发在图上。2.因为宁波“最多跑一次”的高效和强公信力,让我对开发商和其他公司的办事效率有了太大的对比,在与开发商的沟通中他们的退款效率、办事程序以及回复态度相比行政服务中心相差太多太多,因为开发商超出承诺期间没有退款,担心在年前收不到款项,才求助12345热线咨询。但是在江北住建局工作人员的帮助下,下午终于得到开发商的退款,我立即致电12345热线希望能撤销求助,不想浪费行政资源,以免给工作人员添麻烦,但是热线办理的速度太快太快了,我又马上致电热线交办的江北信访局无奈联系不上。最后,我按投诉网上的交办单位的电话致电江北行政服务中心工作人员向他们表示歉意和澄清,他们虽然被乌龙投诉,但是一直说只要群众办事满意就好,以后在行政服务中心有任何问题可以随时电话。
3.对于江北行政服务中心的乌龙投诉,希望这个锅他们不要背,我的本意真的想由衷感谢他们, 为宁波的“最多跑一次”大大的点赞。在推进政府服务过程中,能否在投诉渠道畅通的情况下,也增加下点赞渠道呢?即使不能点赞到 ,也希望不要被“误会”到。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-02-1312:07:43

  •  已分类

    2018-02-1312:07:46

  •  已受理

    2018-02-1409:11:32

  •  预回复

    2018-02-1410:33:47

  •  已回复

    2018-02-1410:33:47

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-02-14 10:32:40
部门回复:

    网友,您好!您反映的问题已收悉并复送江北行政服务中心,妥善进行了处理。非常感谢您对“最多跑一次”的点赞,对我们行政审批服务的高度认可。
    宁波市行政审批管理办公室,2018年2月14日。