楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]办个暂住证还不能一次性办好?
发表于 2018-02-28 15:57:52
查看:18710 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“2866”的网友:以前办个暂住证,派出所都会上门服务,提供个身份证就可以了。现在办个居住证,不仅先跑去登记居住登记,还得等半年,再拿社保证明,劳动合同,还有杂七杂八的东西跑派出所办理,最多跑一次呢?请问政府在这些方面有没有改进的余地?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-02-2815:57:52

  •  已分类

    2018-02-2815:57:52

  •  已受理

    2018-02-2816:02:03

  •  预回复

    2018-03-0216:26:38

  •  已回复

    2018-03-0216:26:38

  •  已办结

    2018-03-0216:26:38

3F 置顶
发表于 2018-03-02 16:26:38
部门回复:



 

您好

      欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:

    根据《宁波市人民政府办公厅关于推行新型居住证制度的通知》(甬政办发〔2016184号)确立的原则框架,宁波市公安局制定了《宁波市居住证管理暂行规定》(甬公通字〔201747号),已于201766日起施行。

    《规定》第六条  本市居住半年以上,是指流动人口在本市行政区域范围内连续居住并向公安机关申报居住登记半年以上。节假日返乡探亲或在本市范围内迁徙并及时向公安机关申报居住地址变更,登记信息中断时间未超过十日的,也可视作连续居住。
  第七条
  合法稳定就业,是指申领人能够提供以下证明文件之一的情形:
  (一)本市用人单位签订的劳动合同以及由本市人力社保部门统一出具的就业登记、近一年连续缴纳社会保险(不含补缴和单独参加工伤保险)证明文件,且当前劳动合同、就业登记、社会保险参保为同一用人单位(国家机关工作人员仅需提供近一年连续缴纳社会保险证明);
  (二)本市社会组织法人登记证书副本、或个人独资企业(个体工商户)营业执照副本、或其他企业(公司)营业执照副本复印件(加盖本单位公章)及《基本情况表》(各级市场监督管理局档案中心〔室〕出具并加盖查询专用章),以及近一年连续缴纳社会保险(不含补缴和单独参加工伤保险)证明文件;
  (三)本市行政区域范围内的农村土地承包经营权(委托)转包(租赁)合同(两亩以上)或林权转让合同、或水域(滩涂)渔业养殖证、或海域使用权证(以上合同、证件须实际承包或持证满一年及以上)证明文件。
  第八条
  合法稳定住所,是指申领人能够提供以下证明文件之一的情形:
  (一)居住于本人或其直系亲属、同户近亲属拥有所有权的居住房屋的,提供房产(不动产权)证及户口本、或结婚证、或出生医学证明、或由原籍地公安派出所出具的亲属关系证明;
  (二)居住于开发园区管理机构、用人单位自建房屋的,提供由工作单位出具的集体宿舍居住证明文件及规划许可文件复印件(加盖单位公章);居住于开发园区管理机构、用人单位自购居住房屋的,提供由工作单位出具的集体宿舍居住证明文件及房产(不动产权)证复印件(加盖单位公章);
  (三)居住于租赁房屋的,已实行居住房屋租赁备案制度的区县(市),只需出具居住房屋租赁备案证明;未实行居住房屋租赁备案制度的区县(市),居住于城市规划区内国有土地上的商品租赁房屋的,提供住建部门出具的房屋租赁合同备案证明,居住于农村集体土地上的租赁房屋的,合法安全标准由各区县(市)人民政府根据本地实际自行确定,并报市政府备案。
  以上租赁房屋须符合《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》(宁波市人民政府令第228号)。

    第九条  连续就读,是指申领人能够提供在本市全日制小学、中学、中高等职业学校、技工院校或普通高等学校的学籍证明,并就读满一年及以上。

    如还有疑问,请直接咨询居住地派出所。感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!