楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市城管局]宁波市区道路遮阳棚广告三问
发表于 2018-03-05 15:48:56
查看:32008 | 回复:3  查看手机版
楼主

匿名网友:宁波市区道路遮阳棚广告三问
1.遮阳棚是否真正遮风避雨?
笔者去杭州时,就曾留意过杭州的道路遮阳棚,他们的设计为可拆卸式,而且配套安装了视频检测系统,一旦非机动车遇红灯越线,系统会以“您已越线,请退回停车线”的语音提醒越线者返回停车线内。整体颜色有清爽的蓝绿两色,上面漆有“文明出行”的标语,遮阳棚的面积较大,高度较低,市民在棚下可享受真正的阴凉。有些路口考虑到占用城市道路和视线角度影响以及城市美观问题,会在夏季过后予以拆除。遮阳棚是真正的为市民带来清凉的遮阳棚。

   杭州的遮阳棚
就宁波的遮阳棚设计与杭州的做过比较,发现宁波的遮阳棚相对杭州的遮阳棚遮阳作用不明显,宁波遮阳棚只有两块简单的钢板组成,而且覆盖面积较小,能在遮阳棚下避阳的人寥寥无几。在夏季,如果不是正中午太阳垂直照射,基本没有遮阳作用,挡雨的功能就更不用说了。至于设置视频检测系统,语音提醒系统等智能化服务管理手段,那估计是根本没有考虑过。
2.道路遮阳棚是“遮阳”棚还是“广告”棚?
近几年来,宁波各大市区路口遮阳棚上几乎整年被五花八门的商业广告覆盖。路经宁波中信国际大酒店与灵桥的交叉路口不难发现:遮阳棚广告位上,竟然改造成了闪动的电子广告画面,尤其引人瞩目。
仔细思忖,十字路口,汽车行人匆匆而过,如此炫目的广告画面是利是弊?是否造成司机和行人分心,留下安全隐患?设置道路遮阳棚的初衷是为了遮阳,造福于民的大事没有摆在第一位,遮阳棚现在的功能越来越像个广告棚,这未免显得本末倒置了。

宁波的遮阳棚(灵桥边改成动画效果,遮阳棚下实际不遮阳,电动车大都过线)
遮阳棚上的广告牌材质倒是考究,设置了大面积的广告灯箱,能抗风还会亮灯。在有些道路路口,高高设立的遮阳棚广告牌还会遮档红绿灯,这对司机的出行影响很大。每次在各类路口看到这些遮阳棚,第一反应就是路口的“广告”棚,不是真正意义上发挥作用的“遮阳”棚。宁波遮阳棚的安置还非常密集,无论道路面积是大是小、交通流量是多是少,基本每个路口都安置有遮阳棚,不免让人感觉这是广告商打着为民服务的名义来变相赚钱的行为。
3.能否落实市委意见精神,确保违建广告不死灰复燃?

按照《宁波市人民政府办公厅关于构建宁波市中心城区户外广告长效管理机制的意见》(甬政办发〔2015〕171号)文件规定 :“到2017年底,宁波市区依附路名牌、电话亭、咪表告示牌、道路遮阳棚等设施设置的,由各行业行政主管部门负责自行拆除,并妥善处理好相关善后工作,逾期不拆除的,依法责令限期拆除。”
缘何到了2018年3月,马路上到处看到遮阳雨篷广告位依然还没有拆除,只是换了个马甲,替换成了公益广告,这种假借公益广告之名继续保留广告位的做法,与政策原文的拆除规定严重违背。请问责令拆除的行业主管部门监督职权体现在哪里?是否等政令时效一过商业广告依旧死灰复燃?
其次,《意见》中明确提及“自行拆除”;只字未提以公益广告形式替换等背书说明,有关部门能否做出相关解释?
在政府文件中,一直强调要拆除的是依附于遮阳棚的广告设施,而面临社会大众提出的质疑,交警部门一直以遮阳棚对百姓有用为理由回避“依附于遮阳棚的广告设施应该拆除”这个政府政令,这里面是否可能存在违法乱纪、廉政腐败问题?
经营遮阳雨棚与路名牌的是一家民营企业,如此费劲心思为一家民营企业不用向国家上缴一分资源费用的情况下找违规延续经营的合理化途径,不执行政府政令,这种做法已经引起普通百姓与业界的极大质疑与非议。这是否存在黑幕?疑点颇多,请相关部门及时给予调查。


处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-0515:48:56

  •  已分类

    2018-03-0515:48:57

  •  已受理

    2018-03-0811:42:20

  •  预回复

    2018-03-0812:29:56

  •  已回复

    2018-03-0812:29:56

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-03-08 12:29:43

尊敬的网友:
    您好!根据《关于构建宁波市中心城区户外广告长效管理机制的意见》(甬政办发〔2015〕171号)对九大类公共设施广告届满后由各行业行政主管部门负责处置的规定 我局作为户外广设施设置管理部门于2017年10月起陆续上门对接并发函公共设施行业主管或管理部门,督促各部门按照市政府文件落实并要求书面反馈落实情况。
    春节前,我局已完成对各部门反馈情况的汇总和梳理,节后向市政府进行了汇报。为积极稳妥推进公共设施广告处置,日前,我局再次征求相关部门意见,并尽快上报市政府决策,届时按市政府决策执行。感谢您对我们工作的理解和支持。