宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市民政局]江北曹隘桥曹隘河已经命名在先,鄞州为何还命名曹隘站
发表于 2018-03-05 16:24:09
查看:18386 | 回复:2  查看手机版
楼主

江北曹隘桥曹隘河已经命名在先,鄞州为何还命名曹隘站?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-0516:24:09

  •  已分类

    2018-03-0609:53:20

  •  已受理

    2018-03-0614:09:37

  •  预回复

    2018-03-0714:53:20

  •  已回复

    2018-03-0714:53:20

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-03-07 14:42:36
部门回复:

本帖最后由 市民政局 于 2018-3-7 14:50 编辑

网友:
    您好!您的建议收悉,因20179291011在宁波日报等报刊征求市民意见和公示期间未发现此情况,目前曹隘站已依法完成命名程序。
    5号线曹隘站近原曹隘村(1968年潘火乡曹隘村),因村得名。宁波旧时有“东乡十八隘,南乡十八埭,西乡十八土耷”之说。此命名体现了宁波地方特色文化,在征求市民意见时采纳了市民的建议。
    曹隘桥曹隘河因江北曹隘村得名。据载,江北曹隘村位于裘市西北2公里,村民多曹姓、夏姓。相传200多年前,曹氏先世自鄞州潘火乡泗港、曹隘两地迁此,因村始居曹姓,从曹隘而来,故名。
    因此,综合该地名历史出处、地名遗产保护及先早后晚等考量,该站名的命名不会影响群众出行,不宜更名。
    感谢网友对地名工作的关心。