楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][海曙区]噪音扰民投诉城管,为何拖着不予检测?
发表于 2018-03-05 19:50:18
查看:9534 | 回复:10  查看手机版
楼主

大概两年前,月湖石浦饭店新装了排油烟的装置,而且直对着后面的居民楼,从此噪音和油烟污染就每天从早到晚持续不断地侵扰周边居民。
时间短还可以忍,但楼里面住的老年人很多,还有几个这几年刚刚高考或者马上就要高考的学生。近来经常听到他们诉苦,噪音问题已经严重影响了他们的生活,于是抱着试试看的心情于2月24日替他们在政府服务网上投诉了(见图片)。
三天后的27日早上,接到自称是海曙区城管局人员的来电,确认是不是我在政府网上投诉?然后说是马上会安排专业检测公司来测量噪音的分贝高低是否在允许的范围之内,听后感觉城管局还有点认真处理问题的样子。
因此通知了居民们城管马上要来检测的消息,于是他们天天在家等啊盼啊,特别是年龄大的居民都不敢走远了,怕城管不知道什么时候会来,他们要配合好检测工作呀!
可是左等右等就是没人来,等急的都来催我好几次了,但我很相信我们宁波的政府机构啊,特别是全省上下都在积极开展“最多跑一次”,于是坚定地回复他们说城管已经通知来检测那肯定会来的啊!作为一个政府部门怎么可能说话不算数呢?再等等吧!
今天下午,因为好奇他们的检测工作做到哪一步了,就打回去想咨询一下。接电话的是自称姓季的一位工作人员,上次也是他通知我检测的,当时他说是区城管局的,我也没问他姓名,今天在再三追问下才搞清楚是月湖中队的。于是有了下面的对话(当然他的态度没下面文字所表现的好)。
我:你们什么时候安排来检测?
季:饭店排油烟机坏了,要等修好后再检测(这貌似间接承认饭店目前的噪音确是超标了)。
我:什么时候修好?
季:他们正在买配件。
我:能不能给个确切点的时间?比如一个月?两个月?还是一年两年?
季:他们的一根皮带坏了。
我:我们已经投诉了十来天了,一根皮带坏了需要等这么长时间?他们这油烟机装好就这个样的,还能修好?那你有没有问他们什么时候修好?
季:他们修也需要时间的,我们早就通知他们了,过几天就能修好。
我:为什么你们不现在来检测固定噪音污染的证据呢?
季:修好后再来检测。
我:你们政府服务网上投诉事项处理有没有时间限制的?
季:没有的,什么时间转过来我们再处理。
我:那需不需要我发宁波网上的问政说事?那里有时间限制的。
季:随便你发好了!

在市委郑书记春节前就要求全市进行环境综合整治的情况下,海曙区城管局居然对居民有关居住环境的投诉如此推诿扯皮,个别工作人员的工作作风如此拖沓,回复电话咨询态度极差(有电话录音),请问市城管局:市委“六争攻坚”你们怎么传达学习贯彻落实的?这点小事你们要拖到什么时候?你们懂得百姓之事无小事么?

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-0519:50:18

  •  已分类

    2018-03-1316:12:36

  •  已受理

    2018-03-1316:30:43

  •  预回复

    2018-03-1316:30:43

  •  已回复

    2018-03-1316:30:43

  •  已办结

10F 置顶
发表于 2018-03-13 16:33:56